Душу вложил в производство

Николай Владимирович Пушкарев родом из Быстрянки Красногорского района. Еще школьником часто приходил на местный маслосырозавод, где мама работала весовщиком, и помогал ей. Сюда он и устроился на работу после армии в 2004 году. Сначала – прессовщиком, потом научился варить сыр. Но хотелось большего, и Николай поступил заочно в механико-технологический техникум в селе Алтайском. Получил специальность технолога и стал трудиться в должности мастера цеха сушки.

Прошло несколько лет, и молодого специалиста, отлично себя зарекомендовавшего, пригласили заведовать только что сданным в эксплуатацию цехом сушки сыворотки в ООО «Троицкий маслосыродел».

-Начинали новое производство в 2011 году, — вспоминает Н.В. Пушкарев, — и с тех пор оно работает без перебоев и остановок. Работа мне нравится, можно сказать, вся душа моя вложена в этот цех. Штат набирал самостоятельно, сейчас он укомплектован хорошими специалистами, текучести кадров нет. Всего в цехе 14 человек: мастера, упаковщики, аппаратчик, слесарь. Трудимся в три смены.

Главное в моей работе – знание технологии производства и опыт. Сухая сыворотка – ценный продукт, используется предприятиями пищевой промышленности при производстве хлебобулочных изделий, мороженого, сгущенного молока, мясопродуктов. На первый взгляд все просто: после изготовления сыра в воде остается сыворотка, и ее нужно извлечь. Вначале она отделяется от воды при помощи специальных мембран, а затем в нашем цехе происходит ее выпаривание. Не вдаваясь в законы физики, скажу, что выпаривание идет при пониженном давлении, когда температура кипения очень низкая. А если температура будет высокая, то получится творог. При помощи сухого воздуха доводим сыворотку до кондиции. Партии сыворотки, которые поступают к нам на сушку, отличаются друг от друга, это зависит от большого количества факторов, вплоть до того, как и чем кормили коров, условий их содержания. На переработку поступает не только наша сыворотка, ее везут и с других заводов. В лаборатории определяют свойства и физико-химические показатели поступающего сырья.

За сутки мы можем произвести до 14 тонн сухой сыворотки. Наша продукция уходит потребителям Алтайского края, Кемеровской области и других регионов. На стадии проектирования – новый цех сушки, который позволит увеличить мощности более чем в три раза. Кроме того, новый цех позволит выпускать концентрированный сывороточный белок, который используется в питании для увеличения мышечной массы.

В цехе сушки сыворотки – стерильная чистота. Каждый работник одет, как хирург в госпитале. С другими цехами и службами, которые завязаны в единую технологическую цепь, налажены четкие отношения. Н.В. Пушкарева ценят на предприятии как опытного, грамотного специалиста и хорошего товарища.

Елена Викторовна Кузнецова, менеджер по персоналу, рассказывает:

-Николай Владимирович в прошлом году заочно окончил Кемеровский университет, получив специальность «Технология молока и молочной промышленности». Он на практике изучил не один участок предприятия и наряду с основной работой даже исполнял обязанности начальника цеха по производству сливочного масла. Высококлассный специалист, знаток своего дела, он обладает инженерным мышлением, пользуется уважением в коллективе, и перед ним открыто большое будущее в карьерном и профессиональном плане. Если поставит перед собой цель, то обязательно ее добьется. Мы в свое время с трудом уговорили его переехать в Троицкое и возглавить новый цех. Время показало, что мы не ошиблись в выборе. К тому же приехал он не один, а с двумя братьями, они и начинали дело. Николай Владимирович – отличный семьянин, любит детей, строит дом. Кстати, на нашем заводе в настоящее время трудится более 200 человек, и каждому приглашенному специалисту предоставляем служебное жилье.

Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.