Нет задач невыполнимых, считает Михаил Юрков

Накануне профессионального праздника – Дня сотрудника органов внутренних дел РФ – гостем редакции стал командир отделения ППС (патрульно-постовой службы), прапорщик полиции Михаил Валерьевич Юрков. Он рассказал, как пришел на службу в полицию, и раскрыл некоторые нюансы работы подведомственного ему отделения.

Михаил родился и вырос в нашем райцентре. Его родители, Валерий Викторович и Валентина Федоровна, работали огранщиками на заводе «Кристалл». Сейчас они на пенсии, занимаются домашним хозяйством. Их старший сын живет с семьей в другом городе, а младший поселился на той же улице, где прошло его детство, вместе с женой Кристиной и их детьми – сыном Артемом и дочкой Варей.

Михаил в 2004 году окончил Троицкую среднюю школу №2 и вскоре был призван на срочную службу. Еще в школе он получил водительское удостоверение и в армии служил водителем командно-штабной машины в 731-м отдельном гвардейском батальоне связи 106-й воздушно-десантной Тульской Краснознаменной, ордена Кутузова дивизии. Было это в 2005-2007 годах, и впечатления об этом периоде жизни у нашего героя самые положительные:

-Служба закаляет. Нет задач невыполнимых. Это мой жизненный девиз…

После армии Михаил решил продолжить службу в органах внутренних дел города Барнаула. Пройдя специальное обучение, работал в ведомственной охране кинологом – проводником служебных собак, затем перешел в батальон патрульно-постовой службы, но до сих пор не может спокойно вспоминать о расставании со своей служебной собакой Багирой.

С 2019 года он исполняет обязанности командира отделения ППС, куда пришел почти одновременно с нынешним начальником МО МВД России «Троицкий» О.Г. Сизовым, и отзывается о нем с большим уважением:

-Требовательный, но справедливый. И тоже любит спорт, особенно волейбол. Многие мои коллеги занимаются спортом.

Михаил Валерьевич в свободное от работы время с удовольствием играет в футбол. Это увлечение передал и своему сыну. Артем учится в шестом классе и уже несколько лет посещает футбольную секцию в спорткомплексе «Старт», участвует в соревнованиях.

На стадионе они нередко бывают всей семьей, так что двухлетняя Варя тоже потихоньку приобщается к спорту. Выходные дни предпочитают проводить дома или в окрестностях села, впрочем, сидеть без дела – не в их правилах. Сейчас, например, у главы семейства отпуск, и он активно занимается строительством. Все необходимые для этого навыки постигал с самого детства под руководством отца и теперь постоянно что-то строит и перестраивает в своем доме, понемногу приобщая к этому делу и своего сына.

Непосредственными обязанностями командира отделения являются обеспечение общественного порядка и общественной безопасности, контроль работы личного состава и оказание ему практической помощи. Одной из своих важных задач Михаил Валерьевич считает регулирование взаимоотношений в коллективе.

Он гордится своим коллективом, все члены которого ответственно относятся к служебным обязанностям. Один из коллег сейчас находится на учебе в БЮИ, один командирован на службу в Северо-Кавказский регион, куда сотрудники полиции выезжают регулярно. Михаил в 2018 году тоже полгода провел в такой командировке.

-Хочу пригласить на службу в полицию ответственных молодых людей, желающих нести пользу обществу, следить за правопорядком и бороться с преступностью, — говорит Михаил Валерьевич.

Его сын Артем хочет выбрать военную профессию и, по словам отца, пойти еще дальше него. Впрочем, Михаил Валерьевич тоже находится в самом начале своей карьеры, сейчас он учится в Барнаульском юридическом институте.

Светлана КУДИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.