Они умеют устраивать праздники!

Сегодня хайрюзовские подростки, посещающие видеостудию «Культурный взгляд» местного культурно-досугового центра, могут попробовать себя в роли операторов или актеров. Говорят, что кинематограф – это яркая иллюзия обмана. Вот и в СКДЦ собираются снимать сказочные сюжеты, которые в реальной жизни не найти. Благодаря гранту Фонда А.С. Прокопьева, полученному в прошлом году, хайрюзовские культработники реализуют проект «Видеостудия «Культурный взгляд». Ближе к концу зимы было приобретено хорошее оборудование и техника для создания качественного видео. И вот два бессменных на протяжении многих лет работника культуры – заведующая СКДЦ Ольга Николаевна Миллер и заведующая сектором по работе с детьми Ия Леонидовна Анохина – вместе с молодежью осваивают приемы съемки, учатся правильно выставлять освещение, монтировать видео и т.д. В социальных сетях уже размещено несколько роликов, снятых с помощью нового оборудования.

-Мы и раньше делали фото и презентации к праздникам и знаменательным датам, но снимали на свои обычные телефоны, – рассказывают культработники. – А сейчас, как говорят, почувствовали разницу и качество. Теперь можем снимать на видео хоть сказку, хоть приключения в подводном мире. Приобрели хромакей, зеленый фон для съемок, во время монтажа его не видно, и актеров можем поместить в любую обстановку. Хотим попробовать снять сказку или представление кукольного театра, будем учиться «играть» на камеру.

Дети с нетерпением ожидали доставку оборудования и сейчас не упускают момент лишний раз им воспользоваться. В частности, у девчонок пользуется большой популярностью лампа освещения для селфи. Они уже оценили качество снимков.

Ольга Николаевна и Ия Леонидовна уже около 30 лет работают в активном творческом тандеме, наверное, еще и потому, что с начала знакомства было много общего: обе приезжие, у них и в мыслях раньше не было связать свою жизнь с культурой. Ия Леонидовна по специальности воспитатель, Ольга Николаевна – учитель математики. Но в то время в школе был полный комплект педагогов и вакансий не предвиделось, а в детском саду нашлось лишь 0,5 ставки воспитателя. Они даже работать в клуб пришли в одно время с разницей всего в месяц. Вспоминают, что молодежи в селе тогда оставалось много, и было, для кого и с кем организовывать культурные мероприятия. Частыми гостями были жители соседних сел – Новоеловки и Усть-Гавриловки. Население в селах с каждым годом убывает, молодежь после школы уезжает в города и уже не возвращается обратно. Клуб становится единственным местом, где встречаются односельчане. Хайрюзовский СКДЦ уже давно ведет совместную работу со школой, детским садом и не упускает возможности привлекать в свои ряды взрослое население.

-Так как детей мало, то многие школьники входят в состав сразу нескольких творческих объединений и в школе, и у нас. Но им это не в тягость, а наоборот – разностороннее развитие. Можно быть членом волонтерского клуба, интересоваться изготовлением поделок из подручных материалов и неплохо петь на сцене. Мы это все приветствуем. Для людей старшего возраста есть клуб любителей песни и физической культуры. Здесь каждый может найти занятие для души. Заведующая ФАПом Мария Алексеевна Сорокина подарила наборы для творчества и предложила свою помощь. Она сама станет проводить мастер-классы по изготовлению заколок, браслетов, украшений. Часть изделий можно будет продавать на благотворительных мероприятиях, а на вырученные средства покупать расходные материалы. В течение года в СКДЦ проходит около трехсот мероприятий разной направленности и формата.

До пандемии на концертах всегда был полный зал, иногда даже не хватало мест. Несколько лет ограничений отучили людей собираться, и на первое послековидное мероприятие пришло совсем мало зрителей, вспоминают работники культуры. Но они не сомневаются, что вскоре смогут вернуть массовый интерес односельчан встречать праздники вместе. Своими силами, то есть вместе с жителями, они могут организовать двухчасовую концертную программу.

Культработники, пользуясь случаем, благодарят самых активных и постоянных участников самодеятельности: вокальный детский коллектив «Горошины», молодежный «Серпантин» и клуб любителей песни «Реченька». Несмотря на занятость, находят время для репетиций и не отказываются выступать Наталья Куприна, Елена Кладова, Марина Кладова, Виктория Логачева, Елена Анохина, Ольга Авдеева, Ирина Анохина, Марина Попова. И, что ни говори, спонсорская помощь – это хорошее подспорье для культработников. Основными спонсорами Хайрюзовского СКДЦ являются Михаил Авдеев, руководитель ООО «Вектор», КФХ Евгения Меркера и предприниматель Владимир Шнель.

У культработников понятие «рабочее время» –  условная единица. Кружки, репетиции, концерты, участие в  районных и краевых мероприятиях, ведение отчетности и соцсетей – все это может происходить в любое время дня и до глубокой ночи. Волнение перед началом каждого мероприятия, переживания в моменты выступления своих участников на конкурсах – все это издержки профессии. И даже люди с большим опытом работы всегда волнуются, как в первый раз, признаются собеседницы. Но, несмотря ни на какие трудности, работники культуры стараются привнести в жизнь своих земляков яркие и запоминающиеся моменты. И люди это ценят.

Наталья Заболотина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.