В Бийске подросток скончался после курения вейпа

Поход в гости обернулся трагедией сразу для двух семей.

10 января в гости к 17-летней девушке пришли 18-летняя подруга со своим 12-летним братом. После того, как молодые люди покурили электронное устройство, у них ухудшилось самочувствие. На следующее утро бабушка девушки обнаружила потерпевших, находящихся в квартире в бессознательном состоянии, сообщает «Бийский рабочий».

Девушки находятся в критическом состоянии, одна из них в коме. 12-летнего мальчика спасти не удалось.

Информацию подтвердили в региональном Следственном комитете.

По данному факту следственным отделом по городу Бийску Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Родителей бийских школьников стали оповещать через чаты об опасностях вейпа.

Пострадавшие от курения вейпа подростки не состояли на учетах и росли в благополучных семьях, пояснили в управлении образования администрации Бийска. Семьи характеризуются положительно, ни на каких профилактических учетах не состояли. Пострадавшие подростки и их совершеннолетняя подруга по местам учебы также характеризуются только с положительной стороны.

-Управлением образования города Бийска в связи с произошедшей трагедией приняты дополнительные меры по профилактике употребления психоактивных веществ, курения электронных сигарет и т.д. Родителям, посредством рассылки в чатах, рекомендовано усилить контроль за нахождением детей вне дома, особенно в вечернее и ночное время, поведением детей, кругом их общения, в том числе в социальных сетях, расходованием карманных денежных средств, а также за физиологическим и психологическим состоянием подростков, — рассказали специалисты управления.

Родители бийских школьников в разговоре с корреспондентами «БР» сообщили, что сегодня в школьных чатах им предложили услуги психологов – особенно тем, кто сталкивался с тем, что его ребенок курит и не знают, что с этим делать. Администрация школ призывает не замалчивать ситуацию, а откровенно поговорить и предлагает консультации в вопросах воспитания школьников.

Также стало известно, что 20 января в Бийске состоится заседание комиссии по делам несовершеннолетних, на котором рассмотрят состояние профилактической работы с детьми. В заседании примет участие уполномоченный по правам детей Ольга Казанцева. До этого будут изучаться все материалы, касающиеся этого факта, в том числе и материалы правоохранительных органов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.