Десять литров молока – на один килограмм сыра

Еще летом агрохолдинг «Киприно» на своей производственной площадке в селе Троицком запустил новый сыродельный цех и склад для хранения продукции. Сделала компания это тихо, без торжеств. По словам гендиректора Дениса Зюзина, которые приводит «Алтапресс», поводов для веселья у сыроделов сейчас немного.

Стоимость инвестпроекта оценивается в 1,5 млрд. рублей. Открыла новое производство компания с небольшим опозданием. Отставание от графика составило около трех месяцев. «Киприно», как и многие другие предприятия страны, столкнулось с неожиданными проблемами, вызванными пандемией COVID-19. Поставки части производственного оборудования задержались, приезд иностранных специалистов откладывался.

Изначально предполагалось, что на новых мощностях «Киприно» будет выпускать элитные сыры с высокими потребительскими свойствами. Срок созревания у них может составлять до шести месяцев. Теперь Денис Зюзин куда аккуратнее в своих прогнозах. «Научимся делать элитные сыры – тогда и расскажем. Сейчас слишком много проблем, например, невозможно привести иностранных технологов. С кадрами проблемы: то один на больничном, то другой. Это не позволяет в полной мере воплотить все планы», — пояснил гендиректор.

Из наболевших проблем – взлетевшие вместе с курсом доллара цены на комплектующие. Речь идет о заквасках, ферментах, упаковке и практически всех комплектующих. «Если в нашем производстве есть хотя бы 5% чего-то отечественного, кроме самого молока, то это хорошо», — пояснил директор «Киприно».

Несколько месяцев назад в ООО «Троицкий маслосыродел» был назначен новый директор – Илья Твердохлеб.

Первая варка сыра в новом цехе состоялась 24 июня. В работу было запущено импортное оборудование. Представители подрядчика из Австрии не смогли приехать по причине карантинных мероприятий. Но зато без проблем добрались специалисты из Белоруссии, имеющие большой опыт наладки и эксплуатации такого оборудования. В их присутствии запуск нового цеха прошел успешно.

Здесь уже выпускают твердые и полутвердые сыры, а в планах – перепрофилирование на производство сыров элитных марок, таких, как «Швейцарский», «Советский», «Алтайский» и других.

Мощность новой линии предполагает переработку 120 тонн молока в сутки, хотя в настоящее время, пока не хватает молока, в сутки перерабатывается около 45 тонн. Ожидается, что в полную силу сыроделы заработают зимой, и тогда завод в сутки будет перерабатывать более 240 тонн молока.

Его сюда везут из предгорных районов Алтайского края и Новосибирской области, а также из молокоприемных пунктов Барнаульского молочного комбината. Есть у «Троицкого маслосыродела» и собственные приемные пункты в Республике Алтай. Молоко должно соответствовать высоким требованиям по нескольким показателям. Менеджеры по качеству объезжают весь край и соседние регионы в поисках тех производителей, чье молоко соответствует требованиям. На производства одного килограмма сыра необходимо не менее десяти килограммов молока.

Сегодня на маслосырозаводе работает порядка 180 человек, и в ближайшем будущем необходимо будет принять еще около 30 специалистов. Узких специалистов приглашают из других регионов, рабочим специальностям обучают на месте.

 

Краткая версия. О работе предприятия и планах на будущее читайте в материале «В планах – выход на полную мощность» в номере газеты за 14 ноября 2020 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.