Пять тонн за смену

С 11 ноября в крае начал действовать новый порядок реализации мяса животных, согласно которому убой скота для последующей продажи в торговых точках необходимо производить только на специализированных предприятиях, где ветеринарные врачи осматривают животных, клеймят туши и оформляют сопроводительные документы после ветсанэкспертизы. В нашем районе есть такое предприятие.

Убоем крупного рогатого скота и свиней занимается ООО «Юнит». О работе предприятия рассказывает коммерческий директор Д.С. Быков:

-Вначале мы договариваемся, кто и когда привезет скот. Если у хозяина нет своего транспорта, то насчет специального автомобиля договариваемся мы. Если мы приобретаем мясо, то транспортные расходы осуществляются за наш счет. К нам за услугами может обратиться любое предприятие или частное лицо, но предпочтение отдается крупным. Если везем животных от юридических лиц, крупных поставщиков, то предоставляем большой скотовоз, а если от частных – то у нас есть небольшой автомобиль. Зона обслуживания раньше у нас была большая, возили скот со всего Алтайского края, но в последние годы возим в основном из нашего района и прилегающих к нему, потому что практически во всех районах имеются свои предприятия. Животных помещаем в загон, а потом отправляем в цех убоя, в котором трудится шесть человек. Один загоняет, другой забивает, третий поднимает на тельфере и сливает кровь, а дальше идут последующие операции – забеловка, то есть снятие шкуры, распиловка, мойка, фасовка, охлаждение, наклейка этикеток, оформление документов, погрузка и отправка разделанной мясной продукции потребителям. Основные покупатели – крупные сетевые торговые предприятия в Барнауле, Новосибирске и других городах.

У нас постоянно на договорной основе работает ветеринарный врач от управления ветеринарии по Троицкому району, он осматривает каждую голову, внутренности животного; если животное здорово и мясо можно употреблять в пищу, производит клеймение и выдает соответствующие документы.

Мощность бойни относительно небольшая, мы в среднем перерабатываем пять тонн за смену. Можем забить и десять тонн, но производительность предприятия зависит от емкости холодильника. В час мы можем разделать до пяти голов крупного рогатого скота. Перед праздниками возрастает объем работы, как и количество поступающих от магазинов заказов. Мы работаем с нашими партнерами по агентским договорам, именно по ним и занимаемся убоем, и это наш основной доход.

Услуги по убою мы оказываем и юридическим лицам, и населению. Кроме того, мы покупаем у населения скот. Стоимость услуги по убою одной свиньи составляет 750 рублей, а крупного рогатого скота – 1800. Цены на различных бойнях примерно одинаковы, и в эту стоимость входит все – от услуги убоя до охлаждения и выдачи ветеринарного обследования и оформления документа. Если кто-то захочет сразу забрать себе разделанную тушу – пожалуйста, нам это даже выгоднее, не надо тратить время на охлаждение, да и холодильное оборудование не загружается.

Шкуры мы сдаем, другие отходы отправляем на производство мясокостной муки, рога и копыта – на специализированные предприятия на переработку.

В свете последних требований законодательства туши павших животных должны кремироваться. Руководитель ветеринарной службы района предложила нам рассмотреть вопрос об установке на прилегающей к нашей территории модульный крематор с высотой трубы 15 метров, и мы в принципе не возражаем. Крематор будет подключен к нашим коммуникациям. Он рассчитан на 700 килограммов единовременной загрузки, процедура кремации должна осуществляться в течение пяти-шести часов, и работать он должен на твердом топливе. Цена услуги кремации пока не установлена.

На бойне трудится 25 человек, все работают давно, коллектив устоявшийся. Действует несколько цехов: убойный, самый главный, обвалочный и фасовочный, плюс несколько холодильных установок. Есть мысли в перспективе расширить производство. Случаев воровства не отмечалось, на территории предприятия установлено видеонаблюдение, есть охрана.

Подготовил Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.