Для чего ветеранам Чечни своя организация?

Эта тема стала предметом обсуждения на собрании.

В середине января состоялось собрание ветеранов Чечни, у которых с недавних пор есть своя организация.  Филиал Алтайского краевого Союза общественных организаций ветеранов Чечни в Троицком районе зарегистрирован в конце ноября 2009 года по инициативе А.А. Тертишникова (если кто помнит, одно время он работал начальником РОВД), он же является руководителем филиала.

На собрании кроме ветеранов присутствовали представители администрации района, а также председатель правления краевого Союза ветеранов Чечни В.Г. Алексеенко и его заместитель.

В крае проживает более 14 тысяч ветеранов боевых действий на Северном Кавказе, которым приходится сталкиваться с различными проблемами. Союз создан для того, чтобы аккумулировать, анализировать эти проблемы и предлагать власти пути их решения. Для начала в районе планируется составить общую картину, кто, где из ветеранов живет, в каких условиях, чем занимается. Чтобы это выяснить, перед началом собрания проводилось анкетирование.

В числе задач филиала – патриотическое воспитание молодежи, создание музея ветеранов Чечни. Есть идея образования военно-патриотического клуба.

-В этом вопросе выбор пал на Беловский, — сказал А.А. Тертишников. — В райцентре молодежи уделяется больше внимания, чем в селах. Здесь есть и кружки, и секции, а в селах дети имеют меньше возможности для самореализации, к тому же в Беловском немало активной молодежи.

Кроме того, он в общих чертах рассказал о ближайших планах филиала, в частности, по строительству базы отдыха и платной автостоянки на территории района, где можно было бы создать рабочие места для «чеченцев». Для некоторых ветеранов трудоустройство сегодня серьезная проблема.

Председатель правления обозначил и другие немаловажные проблемы. Например, немногие имеют возможность пройти лечение в госпитале, компенсацию за жилье получают только те, кто встал на очередь до 2005 года, и так далее.

Заместитель главы администрации района В.М. Шаров не возражает против сотрудничества с ветеранами, но высказал пожелание:

-Хотелось бы конкретики, например, кто, по вашим планам, будет строить ту же базу отдыха, на какие средства, когда, чтобы парни знали, на что они могут рассчитывать.

-Со стройматериалами для базы отдыха нам помогут, — сказал А.А. Тертишников, — а строить можем сами. Что касается автостоянки, то для нее нам нужен будет участок, где со временем можно будет открыть и станцию техобслуживания для грузового транспорта.

На эти и некоторые другие вопросы А.А. Тертишников чуть позже более подробно ответил ветеранам.

Андрей ТИМОХИН.

Наша справка. Александр Алексеевич Тертишников в звании подполковника милиции в 2009 году вышел на пенсию по выслуге лет. Последнее место работы – Управление миграционной службы г. Бийска. В 2007-2008 годах проходил службу в Чеченской Республике.

0 комментариев для “Для чего ветеранам Чечни своя организация?”

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.