Госархив впервые показал фотографии с места гибели Юрия Гагарина

Появились снимки с места гибели первого в мире космонавта Юрия Гагарина. На них запечатлен фрагмент фюзеляжа учебно-тренировочного истребителя МиГ-15, в котором он выполнял полет 27 марта 1968 года. Фотографии опубликовал Российский государственный архив научно-технической документации впервые.

Истребитель с бортовым номером 18 вылетел с военного аэродрома Чкаловский в 10.19. Пилотировал его Гагарин, а проверяющим инструктором выступал опытный летчик Владимир Серёгин. В 10.30 летчик-космонавт спокойным голосом доложил о выполнении тренировочных заданий и получил разрешение вернуться на аэродром.

Однако примерно через минуту после этого самолет со скоростью 700 км/ч под углом 50 градусов ушел в землю. Он упал в трех километрах от деревни Новосёлово во Владимирской области. Почему истребитель потерпел крушение, до сих пор не ясно.

Напомним, что в этом году отметят уже 63 года с момента полета Юрия Гагарина в космос. Он стал первым человеком, который побывал в космосе и увидел нашу планету со стороны.

«Толк».

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.