Как поменяется жизнь россиян с 1 декабря

В России уже стало традицией, что с начала нового месяца в нашу жизнь вводят новые изменения. Рассказываем, какие нововведения ждут россиян в декабре 2021 года.

Без связи

С 1 декабря России вступает в силу закон, который предусматривает внесение данных о конкретном пользователе SIM-карты в государственную базу данных. Однако для многих россиян, которые пользуются корпоративными SIM-картами, это может грозить отключением, пишет «Российская газета». Причиной массовой блокировки может стать неготовность многих компаний к обязательному внесению сведений о конкретном физическом лице в ЕСИА – Единую систему идентификации и аутентификации портала «Госуслуги».

Как сообщает Минцифры, в конце ноября российские компании подтвердили через «Госуслуги» SIM-карты только 13,3 миллиона своих сотрудников.

Бесплатный социальный Интернет

Также с декабря операторы связи обязаны предоставлять россиянам свободный доступ к социально значимым интернет-ресурсам. Соответствующие изменения внесены в закон «О связи». Перечень «сайтов» уже утвердили. В него вошли не только портал «Госуслуги», ресурсы госорганов, органов местного самоуправления и государственных внебюджетных фондов, но и социальные сети, интернет-магазины, сервисы поиска, новостные агрегаторы и другие. Всего в категории «социально значимых» ресурсов 371 сайт.

Очередной «стоп» мошенникам

Вступает в силу закон, который позволит во внесудебном порядке быстро заблокировать сайты финансовых мошенников. Это, в частности, ресурсы, которые «маскируются» под сайты банков и финансовых структур. Нововведение разрешит Центробанку вносить такие мошеннические сайты в реестр запрещенной информации. Решение о блокировке будет принимать генпрокурор или его заместитель на основании обращения главы Центробанка или его заместителя.

Вход в любой российский ЗАГС

С декабря россияне могут обратиться по возникшему вопросу в любой ЗАГС страны. Так, например, оформить свидетельство о рождении ребенка можно будет не по месту прописки. Раньше же гражданам разрешалось обращаться в ЗАГС только по месту наступления события.

Следим за иностранцами

С 29 декабря МВД России ужесточит контроль за въезжающими на территорию страны иностранцами. Теперь заграничные граждане при въезде будут обязаны сдавать отпечатки пальцев, фотографии и данные о медосмотре, который провели уже внутри РФ. Все эти процедуры необходимо пройти в течение 30 дней с даты въезда. Если «гости» будут уклоняться от правил, их срок пребывания в России будет сокращен, а при отказе покинуть страну их могут депортировать.

Это новое правило не касается граждан Республики Беларусь и иностранцев в возрасте до 6 лет.

А что банки?

С 30 декабря банкам будет запрещено заранее проставлять в кредитном договоре отметки о согласии заемщика на оказание дополнительных услуг. Теперь заемщик должен своей рукой поставить «галочку» напротив услуги. Это очень полезная мера, так как банковские организации часто навязывают допуслуги при заключении договора, что грозит финансовыми потерями. Теперь законодательно запрещается типографическим способом ставить галочки напротив такого пункта.

Кроме того, поправками  устанавливается период в 14 календарных дней, когда заемщик имеет право отказаться от этих услуг. До этого возможность отказа от услуги применялась только для страхования.

Ответственность за подделку маркировки

С 1 декабря за приобретение, хранение, перевозку для продажи или саму продажу товаров с использованием заведомо поддельных средств идентификации для маркировки товаров вводят уголовную ответственность. Наказание – штраф до 300 тысяч рублей (для продовольственных товаров – до 400 тысяч рублей). Кроме того, за подделку маркировки «светит» реальный срок лишения свободы – от 3 до 5 лет со штрафом до 80 тысяч рублей.

Также с 1 декабря вводится административная ответственность за нарушение требований об обязательной маркировке товаров.

Кстати, с начала декабря обязательную маркировку введут для скоропортящейся молочной продукции (срок годности – 40 суток и меньше) и для минеральной бутилированной воды.

«Алтайская правда».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.