Кормишь людей качественными продуктами – уже не зря живешь на земле!

Состояние сельского хозяйства сейчас такое, что вряд ли кто-то из работников этой области может довольствоваться достигнутым. И немногие идут на открытие и развитие своего дела. Редко кто желает самоутвердиться, работая в животноводстве.

Руководитель КФХ Г.А. Ларисов (с. Большая Речка) при встрече сказал:

-У меня желание накормить людей качественными продуктами.

Его крестьянское хозяйство существует с 2001 года. А совсем недавно в райцентре открылся магазин, где можно купить мясную и молочную продукцию, которую произвело КФХ Г.А. Ларисова.

Долго напрашиваться в гости к Геннадию Анатольевичу не пришлось. Он был рад нашему приезду. Но так как многие фермеры – народ осторожный, сразу предупредил: не восхищаться телятами-поросятами, чтобы не сглазить.

Оказалось, что Геннадий Анатольевич родом из Большой Речки. Сначала открыл свое хозяйство в Беловском, где жили его родители. После смерти матери позвал отца на родину – в Большую Речку.

-Он так обрадовался, чуть не заплакал от радости! – рассказывает Геннадий Анатольевич. – Дом купили специально на самой окраине села, чтобы рядом построить ферму.

На том месте, где сейчас хозяйственный двор, были заросли бурьяна. Геннадий Анатольевич шагами мерил, где и как будут располагаться телятник, свинарник, коровник.

Сейчас вспоминает:

-Было жутко начинать все заново. Люди смотрели на меня, как на ненормального. А я строил…

Сначала фермер решил взять кредит в одном из банков на строительство. Долго собирал необходимые документы, а когда, наконец, пришел в банк, ему сообщили: денег нет. Осерчав на банки и государственную поддержку, которой, по его словам, не дождешься, решил, что больше никуда за помощью обращаться не будет.

В Беловском у него была техника, часть которой он продал. Купил десять коров.

Их надо было кормить, доить. А они еще и телиться начали! Взял на работу несколько человек, купил сено. В первую неделю работы молоко раздавал людям просто так. Выливал свиньям, собакам. Это почти как в мульфильме «Каникулы в Простоквашино», когда у кота Матроскина молоко было даже в умывальнике. Стал искать рынок сбыта. Договорился с заводом «Троицкий маслосыродел» и стал возить молоко туда. Стоит сказать, что молоко КФХ Ларисова шло только высшим качеством.

Сейчас в хозяйстве 48 коров, 50 поросят. Есть лошади, овцы. Всего – 160 голов.

Чтобы производство было рентабельным, решил увеличивать дойное стадо до 100 голов и поросят держать не меньше сотни.

-Как пришла идея открыть свой магазин? – спрашиваю у Геннадия Анатольевича.

-Она возникла давно. Я долго сомневался: открывать или нет? Куплю в магазине пакет молока, перелью его в банку. Смотрю – оно синее. У частника купишь – полбанки сливок отстоится! Начал искать помещение под магазин.

Как и положено, два раза в год коров проверяют ветврачи из Троицкого. А за состоянием животных ежедневно наблюдает ветврач, которого Геннадий Анатольевич пригласил на работу.

-Я спокоен за свою продукцию, – улыбается Ларисов. – Надо любить дело, тогда все пойдет. Работать любя и просто зарабатывать деньги – разные вещи.

И дальше рассуждает:

-Тут «халявы» нет. И халтурить в животноводстве нельзя. Подои корову на час позже или не дай ей вовремя корм – она сразу молоко сбавит.

Взял в аренду магазин «Сибирячка», что в райцентре. Решил, что на прилавке должно быть мясо разных сортов: свинина, говядина, баранина, куры. Поэтому в конце апреля начнет строить птичник голов на 100 несушек. В магазине будут и яйца.

Молоко и молочная продукция – сливки, творог – в магазине Ларисова не залеживаются. Более того, не хватает, если чуть припозднишься, то и не достанется. На продукцию имеется молочный сертификат. Два раза в неделю молоко сдают на анализ в лабораторию ветучастка.

-Как устанавливаются расценки на продукцию?

-Ориентируюсь по другим магазинам. Например, посмотрел в одном – литр молока жирностью 3,2% стоит 28 рублей. В моем магазине молоко жирностью 4% по 22 рубля. На завод-то я сдавал вообще по 11. Поэтому рассчитываю, чтобы и себе не в убыток, и людям подешевле. Цена на мясо тоже должна соответствовать качеству. Я знаю, что мне не придется краснеть за плохие продукты.

Геннадий Анатольевич считает, что коровы, которых держат в нашем районе, могут показать неплохие результаты по надоям. Главное – правильно и хорошо кормить. И необязательно покупать породистых бычков.

-У меня бычок за год вырастает до 150-180 кг. Считаю, это самый оптимальный вариант. Эти животные именно наши, приспособленные к местному климату. А коров отбираю так: от высокоудойной оставляю телочку. Через несколько лет формируется хорошее дойное стадо. На Руси всегда так и делали.

Я как-то привез овец из Романовского района. Пять лет их держал. Они хлипкие, чуть что – болеют. Сейчас развожу наших, обыкновенных. Они ни в чем не уступают, если кормить правильно…

Все хозяйство Ларисова расположено рядом с домом. Далеко ходить не надо. Купил соседний домик и в нем обустраивает цеха, где стряпают пельмени, сепарируют двумя мощными аппаратами молоко.

-Я свою продукцию никому не доверю перепродавать! Сам отвожу все в магазин.

Несмотря на то, что Геннадий Анатольевич планирует расширять производство, о дополнительных торговых площадях не думает:

-Только в Троицком и только один магазин. Даже если треть населения района будет питаться моим молоком, уже не зря живу на земле!

Своими рабочими фермер доволен. Хотя становление коллектива проходило нелегко.

Про одну из доярок Ларисов говорит:

-Неллю Григорьевну Черных мне сам Бог послал. Одна из ее дочерей, Людмила, работает телятницей, вторая, Лиля, – продавцом в магазине. Алена Кикавская раньше работала дояркой в ООО «Петровский», а с июня прошлого года трудится здесь. Такие люди – на вес золота. Трудолюбивые, мастера своего дела. Им можно доверять, как самому себе.

С каждым своим работником Г.А. Ларисов заключает трудовой договор, ведет все необходимые перечисления. Участвует также в социальной жизни села: помог загородить местное кладбище, оказывает населению транспортные услуги, если требуется что-то привезти, зимой чистит улицы села от снега. Школьные мероприятия также не обходятся без его участия.

Геннадий Анатольевич показал нам ферму. Все по-домашнему – аккуратно. Не у каждой хозяйки в сарае такая чистота.

Смотрю на Геннадия Анатольевича и понимаю, что передо мной человек, который душой болеет за свое дело. Он, правда, любит эту землю и заинтересован, чтобы наши дети ели не заграничные окорочка, а настоящее мясо, и пили вкусное и полезное молоко.

Наталья ТРОФИМОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.