Лежать на диване хорошо, но скучно…

Зима, хоть и сибирская, вовсе не препятствие для путешествий и активного отдыха. Самое простое – пройтись на лыжах по лесу или полю, покататься с горок на санках или «ватрушках». Одно из самых любимых мест лыжных прогулок у тройчан – конечно, на Пионерском озере, где снегоходом прокладываются трассы. Жители других сел района, конечно, тоже имеют возможность покататься на лыжах, и многие любят такой вид отдыха. Если в селе залит каток или есть горка – они тоже становятся местом досуга детворы.

Немало найдется среди жителей нашего района любителей зимних поездок. Мы прежде рассказывали про Шерегеш – туристический центр и горнолыжный курорт в Кемеровской области с множеством трасс, развитой инфраструктурой, позволяющими отдыхать с комфортом и интересно.

А если поближе к дому?

Например, можно поехать в Заказник «Лебединый». Озеро Светлое, куда прилетают лебеди-кликуны, — это единственное место на Алтае, где зимуют эти красивые птицы. Озеро находится рядом с селом Урожайное в Советском районе. В честь грациозных птиц у озера есть второе название – Лебединое. Озеро не замерзает из-за множества родников: температура воды зимой не опускается ниже +4 °С.

Недавно сайт «ВизитАлтай» сообщил, что в заказнике «Лебединый» оборудовали места для отдыха. Возле озера установили беседки и скамьи. Работы проводили за счет средств гранта губернатора Алтайского края в сфере туризма. Теперь желающие могут не только наблюдать за птицами со смотровых площадок, но и отдохнуть, наслаждаясь потрясающим видом.

Туркластер «Белокуриха горная» находится неподалеку от города-курорта Белокуриха на высоте 800 м над уровнем моря. Дорога, связывающая новый и старый курорты, — живописный восьмикилометровый серпантин, поднимающийся на 420 метров. Она сама по себе – заслуживающий внимания объект. 62 сложнейших изгиба, 12 серпантиных колец, обустроенные смотровые площадки с арт-объектами.

В «Белокурихе горной» есть музеи, комплекс «Мишина гора» с лыжными, тюбинговой трассами и подъемником, организован прокат лыж, сноубордов, есть кафе (кормят вкусно, но дорого), а вокруг – прекрасная природа. Конечно, «Белокурихе-2» далеко до Шерегеша по уровню комфорта и развлечений, но если вы любитель активного зимнего отдыха со всякими «покатушками», съездить можно. Тем более что недалеко.

Еще ближе – Уткуль. На берегу озера работает несколько баз отдыха. Они предлагают зимний отдых в окружении природы, с зимней рыбалкой, банями, бильярдами, питанием и т.д. А кроме того – комфорт и уют.

Семьям очень важно, чем можно развлечь детей. На базе отдыха «Уткуль», например, залит каток, но коньки лучше взять с собой из дома, потому что здесь их немного, при наплыве отдыхающих на всех не хватает. Есть горка, где можно покататься на «плюшках», по лесу снегоходами проложена лыжня – одна 3,5 километра, другая – 1,5. Да и катание на снегоходах с санями входит в перечень развлечений. Говорят, это пользуется спросом.

Даже если на предстоящие выходные не поучится попасть на базы отдыха, где давно началось бронирование мест, ничего – зима длинная, а отдохнуть хочется всегда. И можно время от времени себе это позволять.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.