Новый порядок финансирования учреждений

Две недели назад усть-гавриловский глава С.Д. Гребенкин публично, в присутствии депутатов районного Совета, руководителей муниципальных образований и организаций района, говорил о некоем законопроекте, который уже рассматривала Госдума. Он затрагивает интересы учреждений – муниципальных, региональных, федеральных, общее количество которых 325 тысяч. На тот момент в Интернете были комментарии по поводу этого законопроекта, а чуть погодя о нем стали писать краевые газеты. Тема обозначилась четко, когда законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» поступил на рассмотрение в краевое Законодательное собрание.

Правительство предлагает ввести новый порядок финансирования учреждений. Предполагается поделить их на две группы. Казенные учреждения, работающие на оборону, безопасность государства, как и прежде, будут полностью финансироваться из госбюджета. А вот организации в сфере науки, образования, здравоохранения и культуры будут получать деньги из казны только за выполнение конкретных госзаданий, а недостающие суммы придется зарабатывать самим. По замыслу разработчиков, это заставит учреждения эффективнее использовать бюджетные средства и практиковать самофинансирование. Предполагается, что закон вступит в силу с 1 января 2011 года.

У законопроекта много критиков, в том числе и среди депутатов Госдумы. Они считают, что государство намерено избавиться от ответственности за «социалку».

«По словам Александра Романенко, председателя бюджетного комитета АКЗС, депутаты предложили Думе продлить сроки реализации закона.

-Очень большой объем работы, по каждому учреждению предстоит принять решение, к какой группе его отнести, — поясняет Романенко. – И если лечебные учреждения уже сегодня работают по госзаказу: получают аванс, а 100-процентное финансирование – только если задание исполнено, то учреждениям культуры, образования придется в большей степени перестраивать свою деятельность. Им придется ломать голову, как дальше жить» (краевая газета «Свободный курс» №12 от 24 марта). Там же: «…планировалось 19 марта провести второе чтение в ГД, 24-го – третье, 31 марта – утверждение Советом Федерации. Правда, на днях было решено перенести второе чтение на 7 апреля. До этого момента еще можно внести концептуальные поправки».

Подготовила Елена Гимадеева.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.