От пионеров до пенсионеров

В народную дружину района входят люди разных возрастов

Распоряжением губернатора Алтайского края В.П. Томенко от 9 сентября 2021 года №112-рг Дмитрий Сергеевич Жинкин поощрен благодарностью главы региона. Он отмечен как руководитель общественной организации «Народная дружина муниципального образования Троицкий район Алтайского края».

Как известно, народная дружина, основанная на добровольном членстве, участвует в охране общественного порядка, взаимодействуя с органами внутренних дел (полицией) и иными правоохранительными органами, органами государственной власти и местного самоуправления. Сотрудники полиции проводят с дружинниками инструктажи, в том числе по самообороне, разъясняют статьи кодексов, учат квалифицировать противоправное деяние.

-Я вступил в дружину в 2015 году, когда она только создавалась в районе, — рассказывает Д.С. Жинкин. – В то время командиром был Сергей Владимирович Киреев, пенсионер МВД, и именно он пригласил меня принять участие. Через два года он сложил с себя полномочия командира, и дружину возглавил я. В настоящее время в ней состоит 65 человек разного возраста, как говорится, от пионеров до пенсионеров, в том числе и женщины. Дружинники есть во многих селах, правда, не все работают активно. Некоторые главы сельских администраций тоже входят в число дружинников, например, Владимир Егорович Фомин (Боровлянская администрация) и Наталья Евгеньевна Пьянкова (Беловская). Активную поддержку народной дружине оказывает глава администрации Троицкого сельсовета С.А. Малых и специалист администрации Троицкого района А.А. Паршикова. В наших рядах – люди разных профессий и даже безработные.

Не буду вдаваться в статистические подробности, расскажу лишь о том, чем мы занимались в текущем году. Проводили рейдовые мероприятия по охране общественного порядка. Охраняли порядок во время проведения культурных, спортивных мероприятий. Представители народной дружины участвовали в работе различных советов и комиссий, проводимых как администрацией района, так и МО МВД России «Троицкий». При участии дружинников пресекались административные правонарушения и выявлялись факты незаконного оборота наркотических средств и спиртосодержащей продукции, о которых сообщалось полицейским. Народные дружинники вместе с сотрудниками полиции вели поиски людей, потерявшихся в лесу, и они благополучно вернулись домой. Кроме того, мы участвовали в проверке по месту жительства тех, кто состоит на профилактическом учете в МО МВД России «Троицкий». Совсем недавно была пресечена попытка порчи общественного имущества – в парке за Домом культуры некие граждане пытались снять металл с крыши беседки. Совместно с отделом полиции, администрацией Троицкого сельсовета и МУП ЖКУ Троицкого района выявили и уничтожили на площади 110 квадратных метров заросли дикорастущей конопли.

Немаловажна профилактика правонарушений. Только за этот год дружинники распространили среди жителей более ста листовок по теме «Осторожно: мошенники!». Ведем свою группу в социальной сети «Одноклассники», в ней состоит более 160 участников.

Заметным событием года стал второй этап международного авторалли «Шелковый путь-2021», в котором были задействованы наши ребята, осуществлявшие охрану общественного порядка. В этом году самыми активными дружинниками стали Сергей Киреев, Александр Поляков, Алексей Дергунов, Сергей Фомочкин, Елена Соколова, Владимир Фомин, Константин Скворцов, Евгений Герман и многие другие. Отличившиеся дружинники поощряются грамотами районной администрации, органов МВД и губернатора края.

Дружинники не получают денежное вознаграждение, то есть наш труд не оплачивается, но мы застрахованы государством на случай потери здоровья в момент обеспечения охраны общественного порядка. Правда, иногда администрация района стимулирует и поощряет за счет бюджета работу отличившихся дружинников небольшими денежными премиями. С течением времени некоторые члены покидают наши ряды, но на их место приходят другие.

На вопросы, что послужило стимулом к вступлению в ряды дружинников, не мешает ли это основной и общественной работе и семейным делам, Дмитрий Сергеевич ответил:

-Вступить в народную дружину меня подвигло мое гражданское правосознание, желание сделать наше общество лучше, чтобы было меньше преступлений и противоправных деяний. Я сам люблю порядок во всем, занимаю активную гражданскую позицию. Руковожу Центром занятости населения и являюсь депутатом районного Совета, и когда берусь за какое-то дело, стараюсь четко просчитать, смогу ли его завершить. Мне всегда везет на добросовестных и порядочных людей, где бы я ни работал, будь то специалисты, коллеги по депутатскому корпусу или члены народной дружины. Но, надо сказать, времени на личную жизнь иногда не хватает, часто приходится работать до позднего вечера и даже в выходные дни и будучи в отпуске. Родные к этому относятся с пониманием.

Конечно, у дружинников есть проблемы. Трудно иной раз поддерживать связь с товарищами в селах, нет финансирования и транспорта. По словам Д.С. Жинкина, не мешало бы при каждой сельской администрации создать дружину – тогда порядка будет больше.

-Я считаю, что наша работа полезная, общественно значимая, — говорит командир народной дружины, — мы нужны обществу и будем продолжать работу.

Подготовил Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.