Спрос на ипотеку снизился

Более 50 миллиардов рублей жители Алтайского края взяли у банков на улучшение жилищных условий

К 1 ноября 2021 года жители Алтайского края получили в банках 26 тысяч ипотечных кредитов на сумму 52,5 млрд. рублей. Для сравнения: в 2020 году к этому же времени гражданам было выдано 24 тысячи ипотек на 41 млрд. рублей. Средняя сумма ипотечного кредита в крае – 2,2 миллиона рублей.

Спрос на ипотечные кредиты в регионе, как и в целом по стране, начал расти с середины 2020 года. Этому способствовал ряд причин. Во-первых, Банк России проводил мягкую денежно-кредитную политику, благодаря которой ставки по банковским кредитам снижались. Во-вторых, большое влияние оказала государственная программа льготной ипотеки, в рамках которой граждане получали кредиты по ставке до 6,5% годовых. Программа начала работать весной 2020 года и была рассчитана до ноября того же года, но действует и в настоящее время с измененными условиями. С июля 2021 года ставка повысилась до 7% годовых, а предельная сумма кредита для всех российских регионов была ограничена тремя миллионами рублей.

Управляющий Отделением Барнаул Банка России Андрей Иванов прокомментировал:

-С июля 2021 года спрос на ипотеку со стороны жителей региона снизился. Если в июне граждане получили 3,2 тыс. ипотечных кредитов, то с июля банки выдают в среднем уже 2,6 тыс. ипотек в месяц. Одна из основных причин охлаждения спроса – увеличение процентных ставок со стороны финансовых организаций вследствие повышения ключевой ставки Банка России. Средняя процентная ставка в октябре прошлого года по ипотеке составила 7,8% годовых. В начале года она была ниже – 7,3%.

В целом ипотечный портфель жителей Алтайского края с начала года вырос на 23% – до 132 млрд. рублей. Доля просроченной задолженности снижается не первый год подряд. К началу ноября она составляла в регионе 0,4%. Год назад этот показатель был на уровне 0,6%, а два года назад – 0,9%. Край находится в тройке регионов Сибири с самой низкой долей просроченной задолженности в ипотечном портфеле граждан.

Подготовил Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.