Старость меня дома не застанет. Я в дороге, я в пути!

Не в каждой семье есть свои традиции, которые стараются беречь и передавать из поколения в поколение. В семье Ключанцевых из райцентра сложилась своя традиция: сыновей с раннего возраста учат обращению с техникой.

Николай Дмитриевич родился в семье водителя. Его отец, Дмитрий Иванович, во время войны служил на границе с Японией. После работал в Троицком в МСО водителем ЗИС-5. Такие машины сейчас можно увидеть только в кино. Кабина у такого автомобиля была из фанеры.

-Летом рассохнется, скрипит вся, — вспоминает Николай Дмитриевич. – А после дождя в ней тихо.

Отец стал сажать меня за руль, когда мне лет семь было. Сяду я, отец – рядом. Я-то маленький, из-за баранки не видно, куда ехать. Но старался, рулил!

В 12 лет он уже ловко управлялся с автомобилем. Приедет отец домой на обед, поставит машину около двора, а сын Николай только этого и ждет. Раз – в кабину, завел и поехал!

-Однажды, когда отец уже в ДРСУ работал на ГАЗ-51, также поехал покататься и помял дверку в машине. Еду домой, думаю: сейчас отец меня выпорет!

Отец Николая погорячился немного, остыл и заставил помогать с ремонтом.

А в 16 лет Николай Дмитриевич уже пошел работать. Начинал в МСО (межколхозная строительная организация) разнорабочим, кочегаром. От военкомата выучился на водителя, отслужил в армии и тогда уже стал работать на машине. В ДРСУ он проработал 22 года. А общий водительский стаж – 40 лет!

В его жизни было немало случаев, когда требовалась мгновенная реакция.

-Сначала автоматически реагируешь, чтобы не допустить аварии. И уже потом осознаешь, что могло бы произойти. Вот тогда и становится страшно, — признается опытный водитель. И вспоминает. – Ехал в Бийск. Гололед страшный. Каток, а не дорога. В одном месте трасса идет под гору. Машина пошла юзом. Никакие тормоза ее не держат. А навстречу, в гору, тоже идет машина. Не едет, а ползет. И оба автомобиля почти неуправляемые.

Едва вырулили, как машину Николая Дмитриевича на встречную полосу вынесло. И катилась она, как детские санки, с горки до самого перекрестка.

-Остановился под горой, дух перевел и обдумываю все, что случилось. Сработал на «автомате». Когда все это осознал, впал в ступор. На перекрестке пробка образовалась. Машины сигналят, а я с места не могу двинуться…

В семье, в которой вырос Николай Дмитриевич, было четверо детей: два сына и две дочери. Младший брат Николая Дмитриевича, как и их отец, работает водителем. У самого Николая Дмитриевича также четверо детей. Сын Дмитрий работает в ДРСУ.

Все Ключанцевы – настоящие водители-универсалы. Они же и механики, и трактористы. Своих сыновей Николай Дмитриевич, как и его отец, рано научил ездить на машине.

Как-то всей семьей поехали за грибами на «Москвиче». Отошли от машины, а сынишка Дима за руль сел и решил машину поближе подогнать.

-Его из-за руля-то не видно. Я и пошутил над женой: смотри, мол, машина под горку покатилась! – смеется Николай Дмитриевич. – А жена и правда испугалась.

-У вас, наверное, наследственность такая, — говорю.

-А куда это денешь? Димка в год и семь месяцев узнавал трактор К-700!

-Работа в ДРСУ – это значит «служба» и днем, и ночью. Вы, наверное, ждали мужа, волновались? – этот вопрос я задаю жене Николая Дмитриевича, Нине Павловне.

-А как же! Он работал на комбинированной дорожной машине. Она и чистит, и песком посыпает. В непогоду мужа и ночью вызывали на работу…

Стоит сказать, что Нина Павловна родом из Солонешенского района. В Троицкое приехала после окончания школы, учиться на киномеханика. Когда-то в здании, где сейчас расположен спорткомплекс «Факел», был кинотеатр «Родина». Там и крутила фильмы Нина Павловна. В моде как раз были индийские мелодрамы. Вот на одном из киносеансов Нина Павловна и познакомилась с Николаем Дмитриевичем. Поженились.

Сейчас у супругов уже есть внуки. И, между прочим, тоже интересуются техникой!

В декабре прошлого года Николай Дмитриевич вышел на заслуженный отдых. В ДРСУ, при выходе на пенсию, если проработал в организации 20 лет, полагается компенсация в размере 10 окладов. Ключанцевы решили отремонтировать дом. Этим Николай Дмитриевич займется летом. А пока «ухаживает» за своей «Нивой». Водителю без машины и без дороги никак нельзя. Это как в песне поется: «Старость меня дома не застанет. Я в дороге, я в пути!».

Наталья ТРОФИМОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.