В ответ на любовь – самые теплые чувства…

На детской площадке на улице Чапаева в райцентре я обратила внимание на мальчика, постоянно находящегося на площадке в сопровождении пожилой женщины. Я подумала, что это его бабушка, и, как выяснилось после нашего с ней знакомства, не ошиблась. Оказалось, что Надежда Дмитриевна Гондоревская действительно приходится бабушкой 13-летнему Кирюше, как она всегда ласково называет своего единственного внука. У Кирилла есть и мама, и папа, и старшие братья, а для бабушки он, как свет в окошке. И в ответ на ее любовь и заботу мальчик отвечает ей самыми теплыми чувствами. По тому, как они общаются, видно, что внук очень привязан к бабушке. Дело в том, что в силу своего заболевания он не может разговаривать, хотя отлично все слышит и понимает. Поэтому все свои эмоции Кирилл выражает мимикой и жестами, которые он сам же и изобрел, и, пообщавшись с ним около получаса, я уже начала понимать его язык.

Его излюбленное место на детской площадке – качели, к которым Кирилл сразу же несется по приходу сюда. Но, полностью оправдывая слова бабушки о том, что он очень подвижный мальчик, на одном занятии долго не задерживается. Пока мы разговаривали, сидя на лавочке, он и на карусели успел покрутиться, и с горки несколько раз скатился, и поупражнялся на турнике, и даже несколько раз подпрыгнул, пытаясь забросить воображаемый мяч в баскетбольное кольцо.

Надежда Дмитриевна с удовольствием рассказывала о своем внуке. Оказывается, и дома он постоянно занят каким-то делом. Очень любит подвижные игры с мячом, часто ходит с бабушкой в лес по грибы и по ягоды, учится кататься на велосипеде. Из спокойных занятий Кирилл предпочитает рисование, особенно красками. И кисточку, и карандаш, как и бабушка, он держит в левой руке.

-Когда он находится у меня, мы с ним все время вместе, — делится она своими мыслями. – Можно, конечно, усадить его у компьютера и заниматься своими делами. Но что в этом хорошего? С ним надо больше общаться, читать, рисовать. Он очень способный мальчик.

Кирилл относится к тем самым особенным детям, которых называют «солнечными». Они обладают незаурядными творческими способностями, которые не всегда легко обнаружить, именно поэтому Надежда Дмитриевна старается увлечь его множеством разнообразных занятий и хвалит за малейшие успехи, а еще они очень эмоциональны и чрезвычайно отзывчивы на ласку и доброту, но немного недоверчивы в отношении незнакомых людей и любую фальшь чувствуют мгновенно.

Бытует мнение, что внуков любят больше, чем собственных детей. И хотя с этим можно поспорить, но, слушая Надежду Дмитриевну, я понимаю, что она посвящает Кирюше все свое время и считает, что он самый лучший внук на свете. Она мечтает, чтобы он рос и развивался в силу своих способностей, которые у него, несомненно, есть. А еще она мечтает съездить с ним в санаторий, где с такими детьми, как Кирилл, занимаются по специально разработанным программам, помогающим эти способности обнаруживать и развивать. Правда, не все, чего желает для внука бабушка, в ее силах осуществить. Но уже одно то, что она есть в его жизни, очень много значит для них обоих.

Светлана КУДИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.