Стало известно, как пройдет фестиваль «День России на Бирюзовой Катуни»

С 7 по 12 июня в Алтайском крае будет проходить Всероссийский фестиваль традиционной культуры «День России на Бирюзовой Катуни». Начнется он в Барнауле, а завершится там, где ему и полагается по названию. Первые мероприятия – это научные форумы и конференции, посвященные этническим культурам. Их проведут в Алтайском госуниверситете.

9 и 10 июня в парк-отеле «Ая» будет проходить образовательный проект «Большой Алтай: форсайт-2050». Будут организованы встречи с ведущими экспертами в области этнографии. В то же время в туркомплексе «Березка» заработает творческая лаборатория фольклорных коллективов «Древо». Соберутся фольклористы и этнографы из разных регионов.

10 июня здесь откроется выставка-ярмарка народных мастеров «Живое ремесло»: гончарные изделия, лоскутное шитье, плетение из рогоза и бересты, дизайнерская одежда в фольклорном стиле, этнические украшения, авторские куклы, войлок, ткачество. Приедут на ярмарку 85 мастеров из Алтайского края и других регионов. Вечером состоится конкурс национальной кухни. Каждый день будут проходить мастер-классы по народному декоративному творчеству, танцам и пению.

На 11 июня запланирована творческая встреча «Я горжусь тобой, Алтай!» с песнями и танцами разных народов.

Главные события состоятся 12 июня на «Бирюзовой Катуни», начало – в 13 часов. Будут ярмарка, национальные игры, музыка, танцы, большой хоровод. В праздничном концерте примут участие в том числе фольклорный ансамбль Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Николая Римского-Корсакова, творческое объединение «Казачий Кругъ» из Москвы. Выступят артисты из Тывы, Перми, Вологодской области.

Подготовлено управлением печати и массовых коммуникаций Алтайского края по материалам сайта ap22.ru.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.