Богоявление на земле

Бог через пророка Малахию предвозвестил, что перед самым пришествием в мир Христа Спасителя явится Предтеча, то есть Предшественник Спасителя. Предтеча будет великим пророком, он возвестит людям о скором явлении Христа и будет приготовлять их к Его принятию. «И будет тебе радость и веселие, и многие о рождении его возрадуются, потому что он будет велик перед Господом», — так сказал ангел Божий священнику Захарии о его сыне Иоанне.

Все, сказанное ангелом, исполнилось: с детства Иоанн был скромным и смиренным. Он ушел из мира людей недобрых, корыстных и поселился в пустыне. Не носил он пышных одежд, только верблюжья шкура прикрывала его от непогоды. Питался он лишь диким медом и растениями. Но люди находили его и в пустыне. К нему шли за советом, исцелением. «Покайтесь. Христос уже среди нас», — говорил он стекавшемуся отовсюду к нему народу. Тех людей, которые верили в близкое спасение и желали исправить свою жизнь, Иоанн крестил в реке Иордан.

Спокойно лоно светлых вод;

На берегу реки – Предтеча;

Из мест окрестных, издалече

К нему стекается народ.

Уготовляя Божий путь,

Народ зовет он к покаянью:

«Сильней и впереди меня

Тот, кто идет вослед за мною.

Ему, припав к ногам, не стою

Я развязать с ноги ремня».

Иисус Христос тоже пришел креститься к Иоанну, но он удерживал Его: «Мне надобно креститься у Тебя. Почему же Ты приходишь ко мне?» Христос отвечал: «Оставь теперь. Ибо так надлежит исполнить всякую правду». Тогда Иоанн крестил Его. Во время крещения Христа отверзлись небеса, и Иоанн увидел Духа Божия, который в виде голубя сходил на Него, и услышал голос с небес: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение».

После крещения Господь ушел в пустыню, постился там 40 дней и 40 ночей и был искушаем дьяволом. Преодолев искушения, Он удалился в Галилею и начал проповедовать. Вокруг Него стали собираться люди, жаждущие духовной пищи. ОН избрал Себе 12 апостолов, которые самозабвенно посвятили свои жизни своему Учителю – Иисусу Христу.

Всего на полгода раньше Иисуса Христа родился Иоанн Предтеча (7 июля).

Крестился же наш Господь у Иоанна Крестителя в тридцатилетнем возрасте 19 января 30 года. Этот праздник именуется еще как Богоявление, потому что во время крещения Бог явил (показал) Себя людям, что Он есть Пресвятая Троица, а именно: Бог Отец говорил с неба, воплотившийся Сын Божий крестился у Иоанна, а Дух Святый сошел в виде голубя. В этот знаковый для человечества день люди впервые могли видеть, что в лице Иисуса Христа явился не человек только, но вместе и Бог.

Богоявление – это один из главных праздников верующих православных христиан.

Игорь Самборский, воспитанник воскресной школы.

Отрывок из поэмы «Непогодь» Б. Ожогина

Вот он порядок и стоял

На почитанье и на вере.

А как лишились тех начал,

Друг другу стали точно звери.

И чем страшней друг другу месть,

Тем озверение все пуще.

-Так вы считаете, Бог есть?

Единый, мудрый, всемогущий?

-Да, знаю, есть, но не мирской,

Без шума, без роскошных зрелищ.

Бог – Он, как совесть, в каждом есть

И жив в тебе, пока ты веришь.

Как нынче стало мало тех,

Кто всей душою, а не словом,

Считает зло за тяжкий грех

И верен дедовским основам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.