Рождество Христово

Рождество Твое, Христе Боже наш,

Воссия мирови свет разума,

В нем бо звездам служащии:

Звездою учахуся.

Тебе кланятися Солнцу правды

И тебе ведети с высоты Востока.

Господи, слава Тебе!

Праздник Рождества Христова – самый красивый зимний праздник. Он приходит морозной ночью 25 декабря по старому стилю, а по новому стилю – 7 января в час полуночной службы, в сиянии свечей, в свете звезд и громогласном пении хора, и на земле, хотя бы ненадолго, воцаряется мир, а сердце наполняется радостью.

Символом мира и счастья, пришедших вместе со Христом, является вечнозеленая наряженная ель. Верх ее увенчан восьмиконечной звездой – в память о Вифлеемской звезде, указавшей волхвам путь ко Христу.

В старину на Руси к Рождеству пол в деревенских избах покрывали свежим сеном, а стол – соломой, на которую затем стелили скатерть и ставили угощение. Все это напоминало, что Спаситель родился не в царском чертоге, а в овечьем хлеву и был положен в ясли на солому.

В праздник Рождества раздавалась обильная милостыня. Не забывали даже о животных, ведь две тысячи лет назад в холодную ночь вол и осел согревали Богомладенца своим дыханием. В деревнях для птиц, страдающих от голода и мороза, выставляли ржаной сноп. Для детей устраивали рождественские елки с раздачей подарков. С Рождества до Крещения продолжались веселые зимние святки – святые дни.

Разные чувства пробуждает событие Рождества Христова. Прежде всего, изумление: Бог и Господь приходит на землю как Человек, как Богочеловек. И как приходит: через Деву Марию, как Младенец, и полагается в яслях, в убогих яслях, потому что не было для Него иного места!.. И чувство благодарности стучится в наши души – какое снисхождение Божие к человеку! Господь, как человек, живет с людьми, учит нас нашим языком, дает нам понятие подлинной веры, любви, правды. Творит дела милосердия и помощи. И это не только тогда, две тысячи лет назад, но и теперь. Разве теперь не живет с нами Господь, особенно в церкви, особенно в святых Христовых тайнах? Разве теперь не учит Господь вере, любви, правде через Свое Божественное Слово в Евангелии, через Своих священнослужителей? Великая тайна возвещается людям: с нами – Сын Божий.

Тот, кто сотворил человека по Своему образу и подобию, ныне сам стал человеком. Пришел на землю, чтобы вознести человека на небо. Всех пришел спасти Господь и всех призвать к Себе.

И является Он людям доступным им образом. Не явился Он на земле в сиянии Божества, так как не вынесли бы грешные очи человеческие лучей Солнца Правды. Не пришел Он в славе Своего могущества, да не устрашит согрешившего пред Ним человека. Он скрыл под человеческой плотию и величие Свое, скрыл в лице слабого и бедного Младенца. Хочет Он, чтобы пришли к Нему не насильно, не со страхом и боязнью, и не ища у Него земных сокровищ. Призывает Он ищущих правду, смиренных и хотящих очистить свое сердце. Дает Себя познать тем, кто приемлет Его верой и любовию, кто ум свой готов покорить откровению свыше, а волю свою – воле Божией. И сознание того, что Господь пришел не праведников, а грешников спасти, дает нам надежду на спасение. И снова чувство благоговейной благодарности к Богу.

Слава в Вышних Богу и на земле мир!

С нами Бог – разумейте языцы и покоряйтесь!

С нами Бог! Аминь.

***

Ночь. Тишина. И звезды светятся лампадкою,

Все стихло, замерло вокруг,

Крадется по небу луна украдкою,

И дремлет, голову склонив, пастух.

Вдруг яркая звезда на небе появилась,

И все вокруг на миг остановилось,

Хор ангелов запел, и воздух просветился,

Сын Божий на земле в яслях родился.

Святая Мати-Дево Сына спеленала,

Кузнечики трещали у реки,

Вселенная вся светом просияла,

И пели с ангелами «Славу» пастухи.

Родился Божий Сын, начался новый век.

И первый века день, и эра началась сначала.

Родился на земле и Бог, и Человек!

И Рождества симфония повсюду зазвучала!

А. ШАЛАЕВА.

С. Троицкое.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.