«Ищу работу. Плохую не предлагать…»

«Регулярно читаю газету и обратила внимание, что в нашем районе немало вакансий, организации остро нуждаются в специалистах. Причем нужны представители многих профессий – бухгалтеры, повара, водители, механизаторы, токари, охранники, агрономы и даже главные инженеры и полицейские. А руководители сельхозпредприятий жалуются, что трудно найти доярку или скотника. Все знают, что в районе наблюдается нехватка учителей и медицинских работников. В то же время, как мне известно, на учете в Центре занятости населения состоит несколько сотен безработных. Неужели им не могут подобрать работу? Складывается такое впечатление, что часть клиентов ЦЗН желает только получать пособие…

Екатерина П., с. Троицкое».

Специалисты Центра занятости населения Троицкого района пояснили:

-Действительно, такой факт имеет место быть – при наличии вакансий есть и безработные. Причин несколько: кто-то из состоящих на учете утратил навыки работы, других не устраивают условия труда и размер заработной платы, которую предлагают работодатели, а кого-то – и отдаленность места работы от места проживания. Наша организация всем, кто становится на учет, предлагает пройти переквалификацию или получить новую профессию, например, того же бухгалтера, повара или тракториста, причем за счет государства. Можем помочь организовать свой собственный бизнес. Мы работаем в тесном контакте с потенциальными работодателями, отслеживаем как уровень безработицы, так и потребность в конкретных специальностях.

Основная часть состоящих на учете – это люди, занятые на сезонных работах. В районе в последние годы наблюдается положительная динамика снижения уровня официально зарегистрированных лиц, занятых поиском работы. Таких всего, по состоянию на 1 апреля, зарегистрировано 256 человек, тогда как в прошлом году было 348.

В ООО «Троицкий механический завод» время от времени также требуются работники разных специальностей, и не всегда получается их подобрать.

При этом директор предприятия Н.В. Натанюк считает, что тот, кто по-настоящему хочет найти работу, добивается цели:

-Я полагаю, что на учет в Центр занятости населения иногда становится тот, кто просто не желает работать. Мы неоднократно обращались в ЦЗН с просьбой направить к нам на работу столяров, токарей, сварщиков и других. Но в конечном итоге пришли к выводу, что готовить рабочих требуемого профиля лучше, удобнее и качественнее самим, прямо на рабочих местах.

С Алтайским агротехническим техникумом у нас заключен договор о прохождении студентами производственной практики, однако из шести направленных в последнее время на завод ребят до конца дошел только один. Еще один парень вообще не появлялся, а потом попросил подписать документ о прохождении производственной практики, так я его отправил восвояси, ничего не подписывая, в этом вопросе мы действуем принципиально.

В то же время к нам иногда обращаются руководители сельскохозяйственных предприятий с просьбой об обучении некоторых своих рабочих токарному или фрезерному делу. Наши специалисты идут навстречу. Мы приветствуем повышение квалификации своих рабочих без отрыва от производства, у нас создана и действует тарифно-квалификационная комиссия. Если, например, токарь или сварщик желает повысить свой разряд, он должен научиться выполнять те работы, которые предусмотрены квалификационным справочником, и после успешной сдачи практического экзамена комиссия присваивает ему новый, повышенный разряд. Есть на заводе резерв основных специалистов, которые готовы по первому приглашению выйти на работу и встать у станка. Кроме того, практикуем подготовку одних специалистов для замещения других. Например, охранник может в случае необходимости заменить токаря, а кочегар – столяра. Но, к сожалению, бывает и так, что человек, обучившись какой-либо профессии, покидает предприятие.

Подготовил Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.