И художники, и декораторы, и фокусники…

Предновогодняя суета вовлекает в свой водоворот всех от мала до велика. А когда в семье есть маленькие дети, то родители становятся и затейниками, и мастерами на все руки, и просто волшебниками. Это часть семейных новогодних традиций, которые есть и в семье Виноградовых из поселка Гордеевского. У Николая и Анны двое детей: Артем учится во втором классе, а Алена ходит в детский сад.

В доме на самом почетном месте стоит красавица-елка. В семье так заведено, что украшают ее все вместе. Раньше наряжали живые елочки, но иногда трудно было найти деревце по душе, да и не нравилось, что сыпались иголки. А еще всегда было жалко, что перед Новым годом вырубают деревья… Вот и купили пару лет назад искусственную елочку, которую с удовольствием наряжают.

Дети заранее придумали, что хотят получить в подарок от Деда Мороза в новогоднюю ночь. Правда, Артем в настоящего Деда Мороза уже не очень верит:

-У бабушки в шкафу я нашел его посох, а на прошлый Новый год голос Деда Мороза был очень похож на голос папы.

До пандемии к новогодним утренникам семья начинала готовиться заранее – шили костюмы, мастерили украшения, разучивали новогодние стихи, впрочем, и сейчас Дед Мороз без стихов подарки не дает. Для украшения класса в этом году Артем дома с родителями вырезал снежинки и символа нового года – Тигра. Алене в садик смастерили новогоднюю поделку – тигрят.

Мама раньше сама шила костюмы Артему.

-Он был и клоуном, и Сантой, и пиратом, — рассказывает Анна Виноградова. – Швейные навыки у меня остались еще со школы. А у Алены каждый год – красивое пышное платье, как у принцессы. Мы участвуем в разных детских конкурсах, в том числе и в тех, которые проводит МДК.

И взрослым, и маленьким членам семьи нравится активный отдых. Анна работает продавцом в местном магазине, а Николай – в «Макфе», и если выходные у них совпадают, то выезжают в райцентр покататься на горке, а еще у них есть совместное увлечение рыбалкой, причем маме больше нравится зимняя. У Артема тоже есть и свои удочки, и мормышки, и еще много разных специфических принадлежностей для рыбной ловли. Про рыбалку Артем может рассказать много, он гордится трофеями – карасями да ершами. Мальчик даже предпочитает мультикам ролики о рыбалке. Семья любит рыбачить на Петровском озере. Планируют в новогодние каникулы вновь выбраться на водоем.

-Мы за активный образ жизни, – говорит Николай, – дети не дают скучать, и нам хочется передать им все то, что сами умеем. Едва выпадет первый снег – мы бежим на улицу лепить снеговика. В этом году он тоже у нас был, но потом растаял – слишком теплая зима. Наши бабушки, которые живут рядом с нами, тоже не отстают от внуков и зимой снеговиков лепят, а летом Артем ходит с ними в лес за ягодами, грибами, шишками.

Алена пока не разделяет семейного увлечения рыбалкой, ей больше нравятся разукрашки и пазлы, а еще мультфильм про домовенка Бубу.

Традиционны на праздничном новогоднем столе у Виноградовых салаты «Селедка под шубой» и с крабовыми палочками. А вот всем известный салат «Оливье» семье не полюбился. Гвоздь праздничного семейного застолья – либо утка, либо курица, запеченная в духовке.

Любимое блюдо Артема – пельмени. Алена – сладкоежка, а летом чаще всего ее можно найти у ягодных кустарников, она обожает вишню, малину, черноплодку.

У Виноградовых есть хозяйство – поросята, утки, куры. Дети помогают родителям в меру своих сил.

Все мы сейчас в предвкушении праздника, а ребятня – особенно. Новый год люди встречают по-разному, а Виноградовы, как многие, предпочитают проводить его дома, в своем семейном кругу.

-Пусть это прозвучит банально, – напоследок сказала Анна, – но дороже восхищенных взглядов наших детей, их улыбок и смеха ничего нет. Дети растут быстро, и мы хотим наслаждаться каждым моментом, проведенным вместе. Несмотря на нашу большую занятость, каждую свободную минуту мы хотим быть рядом с нашими детьми, сотворить для них какое-нибудь самое обыкновенное чудо. Поэтому мы с мужем, а также с нашими бабушками для них – и художники, и декораторы, и фокусники, и даже танцоры.

Наталья Заболотина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.