Правила жизни, на которых держится порядок

В прошлом году семья Ширяевых из поселка Степного значительно пополнилась. Супруги взяли под опеку трех племянниц, и теперь Татьяна Николаевна – мама большого семейства. Забот и хлопот у нее хватает, и во многом от ее терпения и такта зависит микроклимат в семье.

Она родилась и выросла в Степном. После школы уехала в Бийск, выучилась на кондитера, немного поработала в городе. Еще во время учебы вышла замуж за парня из соседнего Горюшина. Юрий уговорил Татьяну вернуться в Степной. О профессии кондитера ей, конечно, пришлось забыть. Работала поваром в детском саду, пока его не закрыли, освоила и бухгалтерское дело, трудилась на втором отделении ПХ «Троицкое». Когда отделение ликвидировали, ее перевели в бухгалтерию хозяйства в Зеленую Поляну. Но ходить каждый день пешком туда и обратно в любую погоду стало тяжеловато, и Татьяна Николаевна устроилась истопником в местный дом досуга. А теперь муж, Юрий Николаевич, работает кочегаром в клубе, а она здесь же уборщицей на полставки.

-Нынче мы своими силами сделали в клубе небольшой ремонт. Наша администрация выделила денег, и мы обои поклеили, покрасили, – говорит она. – Клуб у нас востребованный. Он открывался до пандемии не только в праздничные дни, когда приезжали клубные работники. Три раза в неделю я его открывала для детей, которые приходили играть в теннис. В помещении строит теннисный стол, есть ракетки и шары. Жаль только, что детей с каждым годом в селе становится все меньше. Нынче уехали две семьи, в позапрошлом году – тоже. И уезжают молодые семьи с детьми.

У Ширяевых две взрослые дочери – Виктория и Юлия, чуть больше года внуку Родиону. Все они живут в Бийске, но к родителям приезжают при первой возможности.

Татьяна Николаевна родилась в многодетной семье, где было четыре девочки. Все они, став взрослыми, жили в поселке. Так случилось, что самая младшая сестра Татьяны Николаевны умерла, оставив трех малолетних дочерей. И тогда на семейном совете Ширяевы решились на серьезный и ответственный шаг – оформить опекунство над племянницами.

-Наши взрослые дочери тоже были не против. Вот так с прошлого года стали жить с нами Карина, ей сейчас 14 лет, Лиза, 12 лет, и Алиса, в этом году она пошла в первый класс. Собрать документы было очень сложно, пришлось представить в органы опеки очень много бумаг. Но теперь все позади, — говорит Татьяна Николаевна.

Она рассказала также о том, какие сложились семейные взаимоотношения:

-У них девочек есть своя комната, и я настаиваю, чтобы они поддерживали в ней порядок. Старшие дежурят по кухне, по очереди моют посуду. Помогают в других домашних делах. Летом в огороде и пололи, и поливали. Наши дочери, когда приезжают, привозят им подарки, берут к себе в гости в Бийск. А если привозят внука к нам, так ему столько внимания!.. Девчонки в драку, кто с ним будет водиться. Среди племянниц стараюсь никого особо не выделять. Если есть за что, то похвалю всех и каждую, но и если что-то не нравится, стараюсь сразу об этом говорить. Карина и Лиза уроки в основном делают сами. А вот Алиса любит, когда занимаюсь с ней я, а не старшие сестры, уж очень они нетерпеливы…

Девочки часто вспоминают свою маму, мы с пониманием и теплотой к этому относимся, иногда и сами что-нибудь вспомним и им расскажем. Они, как и мы, выросли в этой деревне, на все праздники и дни рождения собирались вместе. Так что есть что вспомнить. Старшей, Карине, мы внушаем, что она несет ответственность за своих младших сестер. В свое время мне как старшей родители тоже говорили, что я в ответе за младших.

За ужином мы все собираемся за одним столом. Это одно из правил нашего дома. Здесь мы обсуждаем проблемы и планы.

О том, что взяла на себя большую ответственность – вырастить и воспитать племянниц, Татьяна Николаевна не жалеет, несмотря ни на какие трудности. И если бы вновь повторилась такая жизненная ситуация, нисколько не задумываясь, она поступила бы точно так же.

Наталья Заболотина.

Читайте материал полностью в номере газеты за 27 ноября 2021 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.