В селе жить проще!

Подарки на день рождения бывают как традиционные, так и оригинальные. На один из своих дней рождения жительница райцентра Лариса Васильевна Астафьева получила в подарок от мужа… корову! Правда, именно о ней она и мечтала, и в конце концов супруг поддался на ее уговоры и теперь тоже об этом нисколько не жалеет.

Когда у Астафьевых появилась рогатая красавица Слада, многие говорили Ларисе: «Ты понимаешь, что такое – завести корову? Ты будешь все время «привязана» к дому, никуда не уйдешь, не уедешь».

-Ну, а с другой стороны, как посмотришь, какое в магазине продается молоко, да еще если срок хранения полгода, невольно задумаешься о его пользе, — говорит Лариса Васильевна. – А у нас растет ребенок, дочь Наташа учится в четвертом классе. Летом приедут старшие дети с семьями, которые очень любят все молочное. Хочется всех накормить полезными натуральными продуктами. Не секрет, что государству интересны большие корпорации, и частников вынуждают избавляться от хозяйства. Корма дорожают каждый сезон.

Нашей корове айрширской породы третий год. Эти буренки – лидеры по надоям молока. Молоко обладает такими ценными качествами, что именно на его основе многие фирмы производят детское питание. Эта порода выведена в Финляндии, но так как природные условия схожи с российскими, то животным комфортно и у нас. Я уже говорила, что стараюсь подавать на стол только все натуральное, и поэтому, когда мне пришла мысль о корове, решила взять лучшую породу. За ней я ездила в племсовхоз за Томск. Причем в этом племсовхозе не продают телят в частные руки. Сколько я ни уговаривала – все без толку, а муж как-то договорился! Привезти ее сюда тоже было непростым делом, она месяц там стояла на карантине, потом по приезде здесь была на карантине, мы соблюдали очень много процедур, прежде чем она оказалась у нас. Содержание Слады нам тоже обходится недешево: это покупка сена, зерна, патоки, витаминов плюс ветеринарное обслуживание. Вообще держать свое хозяйство – это накладно, в том числе потому, что очень дорогие корма. Когда мы приехали на жительство в Троицкое, в заречной части села в стаде было больше ста голов КРС, а сегодня не наберется и десятка.

Я теперь не только мама, но и бабушка и хочу, чтобы дети, а особенно внуки вспоминали, как все вкусно в деревне – молоко, творог, сыр, йогурт с любыми ягодами, которые опять же сами собрали, мороженое. И мне отрадно, что я вношу вклад в здоровье своей семьи!

Семья Астафьевых переехала в Троицкое из Иркутской области десять лет назад.

-У нас подрастали дети, и мы задумывались об их дальнейшей судьбе. После школы нужно было куда-то поступать, а от нас до ближайших крупных городов – Иркутска и Красноярска – по тысяче километров. Тогда мы сели в машину и просто поехали в сторону Алтайского края, потому что тут и до Казахстана ближе, там тогда жили наши родители, которые позже переехали к нам. Мы приехали в район и удивились, какая здесь красивая природа, какие замечательные отзывчивые люди. Купили квартиру в двухквартирном доме, и, я вам скажу, у нас самые лучшие соседи. Сравнивая свою городскую жизнь и деревенскую, поняла, что в селе мне жить проще. Здесь много общительных людей, с которыми и я не прочь поговорить. Ребенка можно свободно отпустить на прогулку, не волнуясь за него. Приехали – сразу купили свинок. Дети были в шоке, они не привыкли к деревенской жизни, но потом быстро нашли друзей, и им даже стало здесь нравиться. В свое время наши старшие дети говорили, что никогда в жизни не будут не то что жить – приезжать в деревню. Сейчас они уже самостоятельные, живут семьями далеко от нас, но угадайте, куда они каждое лето стремятся приехать? К родителям в деревню! Мы поставили две большие теплицы, в мае уже собираем первый урожай помидоров и огурцов. Развели виноград, в этом году его у нас было в изобилии. А семейная жемчужина – наша корова Слада.

Наталья Заболотина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.