Авария за аварией, или О том, как рвутся водопроводные сети

В прошедшие несколько дней в районе произошли аварии на водопроводных сетях в разных селах.

С пятницы лихорадит залинейную часть села Троицкого. По словам руководителя МУП ЖКУ Троицкого района Александра Чепурина, в колодце на улице Ползунова разрушилась кирпичная кладка, лопнула муфта, и вода пошла наружу.

Возникла угроза обрушения колодца, и для его прочистки и демонтажа пришлось вырыть большой котлован. Возникли проблемы: выяснилось, что рядом проложены телефонные кабели, а когда разбирали, были порваны частные водопроводы из полиэтиленовых труб.

-Авария случилась в пятницу, и наша ремонтная бригада работала до 12 часов ночи. Сделали вставку и подали воду, чтобы Микрорайон, прилегающие дома и нижняя часть села не остались без воды. В субботу в трех селах произошли серьезные аварии, водонапорные башни были без воды, и нужно было принимать срочные меры, чтобы их не разморозить. Одна бригада была вынуждена поехать в Горновое, другая – в Петровку, а третья – в Новоеловку, — рассказал Александр Дмитриевич. – В Горновом пришлось менять насос, в других селах искать и устранять порывы. Все бригады вернулись только к полуночи. В воскресенье планировали заняться порывом за линией, но вынуждены были поехать в Хайрюзовку на аварию, а в понедельник – снова срочный вызов в Петровку. Как только рабочие приехали, стали заниматься подготовительными работами на Ползунова.

Мы были вынуждены в выходные дни обратиться к специалистам ООО «Троицкий механический завод» для производства токарных работ, спасибо директору, который организовал работу по изготовлению детали. В выходные дни работали все наши специалисты, кроме конторских.

Сегодня, 21 ноября, в ночь нужно сбросить воду из сетей, другого выхода просто нет, иначе котлован размоет так, что мы неделю не сможем добраться до места аварии. А завтра, во вторник, 22 ноября, планируем работы в этом колодце и надеемся, что аварию устраним.

Хочется, чтобы жители понимали, что без дела мы не сидим, причем наши рабочие трудятся в темноте, на глубине, в мороз и зачастую стоя в воде, чтобы у людей в домах была вода. Представьте, что рабочие, вернувшись домой ночью, утром следующего дня должны снова выйти на смену. А многие не понимают и ругают коммунальщиков вместо того, чтобы благодарить. Наши водопроводчики трудятся по 16 часов в эти дни! Все, что в наших силах, мы делаем.

Виктор РЯБОВ.

Фото Кирилла Зайнутдинова.

1 комментарий для “Авария за аварией, или О том, как рвутся водопроводные сети”

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.