Лишь бы не упасть. А если упал – не переломаться бы…

Весенняя оттепель, а вслед за ней морозы обернулись для жителей сел проблемой: на дорогах слой льда, идти по которому не просто затруднительно, а даже опасно. Особенно страдают жители села Троицкого. Кое-где дороги и дорожки посыпали песком, но этого явно мало. Не случайно люди в последние дни жалуются и негодуют.

Возмущаются почтальоны, которым приходится ходить по скользким дорогам. Они обращаются к коммунальной службе с вопросом: когда же дороги в райцентре будут посыпать противоледными материалами? И почему это не сделано до сих пор?

-Не мешало бы сельской администрации позаботиться о людях, неужели глава не видит, что творится? – возмущались на днях предприниматели, чьи магазины находятся в центре. – Площадь превратилась в большой каток, люди падают и получают травмы. Пожилые боятся идти куда-либо, а приходится, и смотреть на них больно. Когда же наши службы возьмутся за дело?

-От самых ворот на территорию ЦРБ и до входа в поликлинику – сплошной лед. Почему администрация больницы не позаботится о пациентах, ведь это же травмоопасно – передвигаться по льду? Что, у хирурга мало работы?.. В гору от больничной остановки идти очень опасно из-за ледяной корки на дороге, так еще и до самой больницы не доберешься, – сетуют пациенты ЦРБ.

И.о. гендиректора МУП ЖКУ Троицкого района А.Д. Чепурин сказал:

-Мы посыпаем песчано-соляной смесью автобусный маршрут, пешеходные дорожки, тротуары, территорию у автобусных остановок, то есть самые необходимые места. Но улицы посыпать не будем, на это никакого бюджета не хватит. Для примера скажу, что тонна соли стоит семь тысяч рублей, а нам сколько тонн надо на все дороги?.. А еще песок! Песком впрок мы тоже запастись не можем. Его надо где-то хранить, а если оставлять на улице, то он замерзнет и толку никакого не будет. Будет лежать куча песка, а взять мы его не сможем. Сколько себя помню, никогда в райцентре улицы никто не посыпал, а я хожу по тем же дорогам, что и другие жители Троицкого.

И.о. главы района В.В. Журавлев тоже отметил, что коммунальщики постоянно посыпают тротуары, другие опасные участки и перекрестки.

-Улицы они, конечно, посыпать не могут. Тем более что днем дороги подтаивают, а ночью все опять замерзает и смысла в обработке противоскользящими материалами нет, – считает он.

Глава администрации Троицкого сельсовета С.А. Малых прокомментировал сложившуюся ситуацию:

-Пешеходные дорожки мы посыпаем каждое утро. По Пролетарскому есть дорожка, территория ярмарки посыпана, есть дорожка мимо павильона «Яна», магазина «Пятерочка» через площадь и через парк до «Марии-Ра». Парковку у «Аникса» мы не отсыпаем, потому что там постоянно стоят машины. Площадь напротив «Факела» не нуждается в песочной смеси ввиду того, что там лед перемешан со снегом и не скользко. Мы с осени запаслись песком, который сейчас используем. Всем предпринимателям, у кого торговые площади находятся в центре, мы разнесли памятки с напоминанием о том, что по правилам благоустройства Троицкого сельсовета они должны содержать в надлежащем виде территории вокруг своих магазинов на расстоянии 15 метров. Я что-то не увидел пока, чтобы кто-нибудь из них посыпал вокруг песок или отдолбил лед около своих торговых точек.

Главврач ЦРБ К.Н. Фадин пояснил:

-Территорию вокруг ЦРБ по мере необходимости посыпаем песчано-соляной смесью, которая у нас есть. Снять лед не представляется возможным, так как он отойдет с остатками асфальта. На следующей неделе прогнозируют потепление, и мы будем расчищать территорию по мере оттаивания ледяной корки.

Подготовила Наталья Заболотина.

 

Кстати

За последние полторы недели поток пациентов с переломами резко увеличился

Об этом нам сообщил заведующий хирургическим отделением ЦРБ Е.В. Королев.

-Ломают конечности люди разного возраста, начиная от 16-летних и заканчивая пожилыми, которые давно на пенсии. Если оценивать в процентном соотношении, то с переломами к нам сейчас обращается на 30% процентов больше пациентов, нежели в другое время, – сказал Евгений Викторович.

1 комментарий для “Лишь бы не упасть. А если упал – не переломаться бы…”

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.