Очередная авария? Собрались и поехали…

Очередной порыв случился на днях на водопроводе в селе Троицком, на этот раз – по переулку Парковому. Весь день часть села оставалась без воды, ввиду аварий жителям нередко приходится терпеть временные неудобства. В таких случаях вся надежда – на бригаду водников МУП ЖКУ.

Водопроводные сети по району в целом изношенные, но, по словам, мастера водопроводного участка А.Ю. Аргунова, самый проблематичный участок – в Петровке:

-Туда мы ездим часто. Работа, на первый взгляд, простая: раскопал, залатал трубу и засыпал. Но аварию нужно устранить как можно быстрее, мы понимаем, что оставлять людей без воды на длительное время нельзя. Зимой один слесарь залезет в котлован, потом вылезет погреться, а его заменит другой, то есть работаем без перекуров. Выезжаем на порыв бригадой от трех до пяти человек, у нас ощущается нехватка специалистов, хотя заработки, по меркам нашего района, неплохие.

В зону ответственности МУПа входит несколько сельсоветов и районный центр. Расстояния большие, и проблем со старыми сетями на местах много.

-Возникают сложности, когда неясно, где именно случился порыв, ведь вода может выходить наружу в одном месте, а фактически порыв произошел в другом. Пока ищем место порыва, приходится воду отключать надолго, — продолжает А.Ю. Аргунов. – Когда поступает сообщение об аварии – мы собираемся и выезжаем. Бывает, что аварии происходят одновременно в двух и даже в трех разных местах, тогда приходится, исходя из места порыва, объема предстоящих работ, решать, в каком месте начинать ремонт в первую очередь, или разделять бригаду. По большому счету, у нас только одна проблема – старые сети; если бы могли, то заменили бы их везде и полностью. Коллектив имеет сложившийся костяк, хотя бывает так, что новички не задерживаются, им не нравится работа на улице, зимой, по вечерам и в выходные, разъезды по селам, так что остаются только самые стойкие. Отмечу хороших работников Дениса Сергеевича Функа, Александра Витальевича Клонингера, Василия Сергеевича Волкова, Айаза Михайловича Кудиекова и других.

Александр Юрьевич в коммунальном хозяйстве работает около трех лет, а начинал слесарем этого же участка. Будучи его руководителем, он занимается и работой с документами – готовит заявки на оборудование и материалы, схемы водопровода и технические условия.

-Кроме устранения аварий, наш участок обслуживает скважины и насосные станции, занимается плановым ремонтом, — поясняет мастер. – Техника, а это экскаватор, мотопомпы, автомобили, сварочные аппараты, есть. Создан резервный запас материалов для ремонта.

Виктор РЯБОВ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.