11 пожаров – из-за неосторожного обращения с огнем

За 9 месяцев 2021 года в Троицком районе произошло 37 пожаров на объектах (+ 43 – горение мусора и сухой травы) с материальным ущербом 3725000 рублей. За аналогичный период 2020 года произошло 32 пожара (+62 – горение мусора и сухой травы) с материальным ущербом 3425000 рублей. Количество техногенных пожаров увеличилось на пять, или 14%, а по ущербу увеличение произошло в 1,09 раза.

Причины пожаров на объектах различны. Самая распространенная – неосторожное обращение с огнем, в этом году оно стало причиной 11 пожаров. Из-за неисправного печного отопления произошло восемь пожаров, по причине замыкания электропроводки – шесть пожаров. Четыре пожара было связано с нарушением правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления. Из-за нарушения технологического процесса, правил пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования, монтаже печного отопления, из-за неисправности узлов и механизмов комбайна произошло по одному пожару. В четырех случаях причиной пожаров стали поджоги.

Основное количество пожаров приходится на жилой сектор – 33, или 89%.

В этом году не было погибших при пожарах, но один человек получил травмы.

Огнем было уничтожено восемь строений, повреждено 32 строения, в том числе 18 жилых домов.

При ликвидации пожаров спасено ценностей на 19380 тыс. рублей.

На объектах и в жилом секторе пожары происходили: в с. Троицком – девять (за аналогичный период прошлого года – восемь), в с. Боровлянка – пять (АППГ – три), в с. Заводское – четыре (один), в с. Ельцовка – два, в с. Озеро-Петровское – два, в п. Беловский – три (в 2020 г. – три), в с. Краснояры – два (один), в с. Тюмень – один, в с. Усть-Гавриловка – один, в п. Октябрьский – один (один), в с. Большая Речка – один, в с. Зеленая Поляна – три (один), в с. Хайрюзовка – один (один), в с. Горновое – один.

За девять месяцев года сотрудники пожарно-спасательной части совершили 16 выездов на ДТП.

Е. Циммерман, начальник 31 ПСЧ 3 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Алтайскому краю.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.