Увеличилось количество пожаров

За девять месяцев текущего года в Троицком районе произошло 52 пожара на объектах (+25 – горение мусора, +43 – горение сухой травы, +3 – горение бурого угля на открытой площадке) с материальным ущербом 8 млн. 126 тыс. рублей. За аналогичный период прошлого года произошло 37 пожаров (+43 – горение мусора и сухой травы) с материальным ущербом 3 млн. 725 тыс. рублей. Количество техногенных пожаров увеличилось на 15, или 29%, а ущерб увеличился в 2,2 раза.

Чаще всего причинами пожаров на объектах были: неосторожное обращение с огнем – 17, замыкание электрической проводки, неисправное печное отопление – 12. Кроме того, пожары происходили по причине нарушения правил безопасности при эксплуатации печного оборудования, неисправности механизмов автомобиля, из-за самовозгорания бурого угля. В двух случаях причиной пожаров стали поджоги. Если сравнивать с прошлым годом, то неосторожное обращение с огнем, замыкание электропроводки и неисправное печное отопление так же часто являлись причинами пожаров в районе.

Основное количество техногенных пожаров приходится на жилой сектор – 46, или 88,5%.

При пожаре в этом году погибло три человека (за девять месяцев 2021 г. погибших не было).

Огнем уничтожено 24 строения (шесть жилых домов), 35 строений повреждено (20 жилых домов), поврежден трансформатор на подстанции, уничтожен грузовой автомобиль на автодороге, поврежден автопогрузчик.

При ликвидации пожаров спасено ценностей на 40 млн. 080 тыс. рублей.

18 пожаров из общего количества произошло в с. Троицком, четыре – в Зеленой Поляне, по три – в Заводском, Загайново и Многоозерном, по два – в Белом, Уткуле, Беловском, Тюмени, по одному – в Боровлянке, Степном, Хайрюзовке, Ленинском, Новоеловке, Гордеевском, Красноярах, Боровлянском, Петровке, Октябрьском, Вершинино, Горновом. Как видим, от пожаров пострадали жители большинства населенных пунктов района.

Наступил отопительный период. Уважаемые жители района! Внимательно проверьте печное оборудование, дымоходы, соблюдайте правила пожарной безопасности и, конечно, осторожно обращайтесь с огнем!

За девять месяцев 2022 года сотрудники 31 ПСЧ совершили 18 выездов на ДТП.

Е. Циммерман, начальник 31 ПСЧ 3 ПСО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.