Губернатор Виктор Томенко: Мы все очень рады и гордимся тем, что Роберт Рождественский родился здесь, в селе Косиха Алтайского края

25 июня в Косихе прошли заключительные мероприятия Литературного фестиваля Роберта Рождественского. Участие в них принял губернатор края Виктор Томенко. Глава региона возложил цветы к памятнику и побывал в Мемориальном музее Роберта Рождественского. Вместе с губернатором на малой родине поэта побывали члены семьи Роберта Ивановича: дочь Екатерина с сыновьями Данилом и Дмитрием, внучкой Полиной.
Виктор Томенко приветствовал жителей и гостей региона, приехавших в Алтайский край, в Косиху на фестивальные мероприятия: «Мы все очень рады и гордимся тем, что Роберт Рождественский родился здесь, в селе Косиха Алтайского края. Для нас с вами это, конечно, большая ответственность — сохранить память, сохранить историю, продолжать открывать его творчество для всех, кто приходит вслед за нами. Я искренне рад, что сегодня здесь такое большое количество наших гостей и земляков».

Он рассказал, что по результатам конкурса премии Роберта Ивановича Рождественского в этом году удостоен поэт из Крыма Андрей Дмитриев. Приехать на вручение премии он не смог, но награда будет обязательно вручена крымскому поэту. Губернатор поздравил всех с 90-летием Роберта Рождественского.

О своей любви к Алтайскому краю и Косихе, где родился ее отец, говорила Екатерина Рождественская.

«Я совершенно не согласна, что Косиха — это малая родина. Это огромная, мощная батарейка для меня. Это огромная родина, она совершенно бескрайняя, и ее хватает очень надолго. Я приезжаю сюда и совершенно спокойно могу пережить зиму и весну, чтобы летом вернуться сюда снова. Мне хватает этого прохода по Яру любви, мне хватает этого лучшего в мире вида, этих стометровых берез — я нигде таких не видела», — рассказала Екатерина Робертовна.

Она поблагодарила всех, кто помнит Роберта Ивановича: «Я очень хочу вас поблагодарить, потому что вы – те, кто помнит отца, вы – те, кто работает над его памятью. И это очень важно, потому что память – это действительно работа. Это работа очень серьезная, очень кропотливая».

Правнучка Полина рассказала гостям фестиваля два стихотворения своего знаменитого прадедушки — «Со мною бабушка моя» и «Пока меня не было».

Программа завершающего дня фестиваля была разнообразная и насыщенная. Для гостей и жителей региона в Косихе организовали экскурсии по мемориальному музею поэта, фестиваль национальных культур, песенный и межрайонный поэтический фестивали. Завершил Литературный фестиваль концерт народных артистов России Ларисы Долиной и Александра Розенбаума.

altairegion22.ru.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.