Новый проект призван улучшить качество жизни

На страницах нашей газеты мы часто рассказываем о деятельности Комплексного центра социального обслуживания населения – учреждения, призванного оказывать реальную поддержку тем категориям людей, которые в ней нуждаются.

Работа по федеральному проекту «Старшее поколение» национального проекта «Демография» в последнее время стала для Центра одним из приоритетных направлений.

В жизни коллектива Центра произошли и другие значимые события, которые никак нельзя оставить без внимания.

Первая, но далеко не единственная новость – это, конечно же, переезд в новое здание.

-Необходимость этого переезда назрела давно, но стала возможной благодаря поддержке Министерства соцзащиты Алтайского края, — пояснила директор Комплексного центра Татьяна Георгиевна Ямщикова. – Оба здания, в которых мы размещались ранее, расположенные по улице Линейной и переулку Речному, пришли в негодность. Техническое состояние этих помещений не отвечало требованиям, необходимым для работы с детьми-инвалидами и людьми с ограниченными возможностями.

Кроме того, мы сменили практически все оборудование. Открыт современный компьютерный класс, работает фотовидеомастерская для ребят, создана детская правовая служба, обновлена художественная мастерская…

Но самое главное новшество, о котором рассказала Татьяна Георгиевна, – это внедрение системы долговременного ухода (СДУ) за пожилыми гражданами и инвалидами, реализация которой началась в Алтайском крае в 2019 году в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». В состав участников этого пилотного проекта, наряду со стационарными организациями социального обслуживания, вошло восемь комплексных центров в Барнауле, Заринске, Новоалтайске, а также Павловском, Тальменском, Топчихинском, Троицком и Немецком национальном районах.

Во главе угла – индивидуальный подход

Система долговременного ухода представляет собой комплексную программу поддержки граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в социальном обслуживании. Она способна помочь и поддержать людей, которые полностью либо частично утратили способность к самообслуживанию или неспособны самостоятельно ухаживать за собой.

В рамках системы долговременного ухода будут работать такие социальные сервисы, как «Школы ухода», с помощью которых родственники или иные лица, ухаживающие за инвалидами, включая и лежачих клиентов, а также социальные работники будут обучаться тому, как ухаживать за такими людьми и как пользоваться средствами реабилитации. Раньше очень трудно было найти профессиональную сиделку или человека, умеющего и знающего, как ухаживать за такими людьми. СДУ дает такую возможность, предлагая бесплатно обучить всему необходимому социальных работников и родственников. Уже закуплено новое современное оборудование, посредством которого они будут обучаться, приобретая непосредственный опыт обращения с техническими средствами реабилитации и прочим оборудованием, которое необходимо во время ухода за инвалидами с различными заболеваниями. «Школы ухода» являются неотъемлемой частью системы долговременного ухода. Их работа направлена на развитие надомного ухода и поддержку семей. Задачами таких школ являются не только обучение особенностям ухода за людьми с различными дефицитами самообслуживания и правилам использования технических и вспомогательных средств реабилитации, но и психологическая поддержка ухаживающих.

В перспективе – создание центра дневного пребывания для маломобильных граждан и пожилых людей для встречи с психологами или организации досуга.

Кроме того, на базе Центра открыт такой социальный сервис, как пункт проката и выдачи технических средств реабилитации. Оснащение пункта проката осуществляется за счет средств федерального и краевого бюджетов. В текущем году было закуплено оборудование на один миллион рублей. Услуги в пункте проката ТСР могут получить граждане пожилого возраста, частично (полностью) утратившие способности к самообслуживанию и (или) передвижению в связи с преклонным возрастом или болезнью, инвалиды от 18 лет включительно, трудоспособные граждане, временно утратившие способности к самообслуживанию и (или) передвижению в связи с болезнью.

Татьяна Георгиевна особо подчеркнула тот факт, что если раньше долговременный уход осуществлялся только за одиноко проживающими людьми, то есть либо родственники проживают в другом населенном пункте, либо их нет, то теперь система долговременного ухода позволяет принять всех желающих.

Одной из первых целей СДУ является предоставление услуг гражданам, нуждающимся в помощи при выполнении повседневных бытовых действий и помощи по уходу за собой. Для этого разработан механизм базовой типизации, позволяющий определить объем ухода для ведения домашнего хозяйства, помощи по уходу за собой и потребности в присмотре. Чтобы понять, в какую группу типизации внести пожилого человека, создается комиссия, которая определяет адекватный перечень услуг: кто необходим данному человеку – соцработник или сиделка. Результаты типизации лягут в основу индивидуальной программы предоставления социальных услуг и индивидуального плана ухода. Все граждане, прошедшие типизацию, будут разделены на группы для эффективной организации социального обслуживания, оказания медицинской и других видов помощи, входящих в долговременный уход.

Предполагается, что следующим шагом будет вторая часть типизации, с помощью которой можно будет определить дополнительные потребности в образовании, занятости, самоопределении взрослых и пожилых людей.

-Благодаря этим нововведениям у нас появятся новые рабочие места, — подчеркивает Татьяна Георгиевна. – На сегодняшний день из 57 наших сотрудников – 28 социальных работников, на обслуживании которых находится 215 человек, как правило, пожилых граждан. Это вместе с филиалами в Ельцовском и Целинном районах.

По словам руководителя Центра, очень тяжело найти соцработников, у людей непопулярна эта профессия, несмотря на то, что произошел значительный рост заработный платы, которая сейчас составляет 23 тысячи рублей для специалистов по социальной работе и 27 тысяч рублей для социальных работников. В школе ухода нужен человек с медицинским образованием – фельдшер или медсестра.

Сплоченный коллектив – залог успеха

Несмотря на то, что кадровая проблема сейчас – одна из насущных, костяк коллектива составляют надежные и проверенные люди.

-У нас сотрудники – дай Бог каждому, — произносит Татьяна Георгиевна в ходе небольшой экскурсии по новому зданию Комплексного центра.

Вот и я не боюсь повториться, еще раз назвав их имена.

Отделение срочной социальной помощи, где работают специалисты по социальной работе Юлия Геннадьевна Стрелова и Надежда Викторовна Павкина, – одно из самых востребованных. За девять месяцев этого года мобильной бригадой было доставлено в больницу 437 граждан пожилого возраста, а в период ограничений, связанных с пандемией, была организована доставка медиков в села.

Помимо того, что специалисты отделения входят в состав мобильной бригады, у них и других обязанностей хватает. В день моего посещения они занимались распределением и доставкой продуктовых наборов, предоставленных Бийской епархией.

В отделении профилактики правонарушений работают Юлия Сергеевна Савельева и Ольга Петровна Шуйская, в художественной мастерской хозяйничает Наталья Михайловна Шатилова. Именно она стала инициатором работы в выходные дни. Во время своего последнего визита в Комплексный центр я познакомилась со специалистом отделения психолого-педагогической помощи Татьяной Николаевной Некрасовой. А на этот раз мне представили молодого педагога-психолога – Анну Валерьевну Ерофееву, которая в 2019 году окончила Бийский педуниверситет и уже имеет небольшой опыт работы по своей специальности. К сожалению, не удалось пообщаться с Яной Константиновной Коньковой, которая в это время проводила индивидуальные занятия.

Юные посетители Комплексного центра социального обслуживания населения уже оценили преимущество занятий в светлых просторных кабинетах. Новое здание Центра оборудовано всем необходимым для творчества, и в ближайшем будущем здесь найдется место и для взрослых людей, которые смогут не только обратиться в Центр за помощью, но и провести свой досуг и научиться чему-то новому.

Ну, а изюминкой экскурсии стало посещение компьютерного класса.

-Здесь мы пока возлагаем большие надежды на помощь волонтеров, — пояснила Татьяна Георгиевна. – Большую помощь нам оказывает Константин Анатольевич Усков. Кроме того, мы тесно сотрудничаем с работниками Дома культуры.

Теперь уже стало очевидным, что с того момента, как Татьяна Георгиевна заступила на должность директора (а произошло это в апреле 2018 года), Центр полностью преобразился.

Вот как она вспоминает первые шаги на этом поприще:

-Старое изношенное оборудование, компьютерная техника на таком уровне, что работать с новыми технологиями в темпе реального времени невозможно…

-А не было мысли все бросить?

-Нет. Была мысль, как изменить ситуацию в лучшую сторону.

Чтобы попасть в федеральную программу, учреждение должно зарекомендовать себя. И, судя по всему, у нашего Центра это получилось. Очевидно, что немалая заслуга в этом Татьяны Георгиевны и ее коллег.

Если очередное нововведение оправдает себя, то качество жизни многих жителей нашего района должно возрасти. И это касается не только пожилых людей и инвалидов, из-за болезни или травмы зависящих от посторонней помощи, но и членов их семей, которым система долговременного ухода призвана оказать реальную поддержку.

Подготовила Светлана КУДИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.