От пяти до семнадцати

Со 2 ноября директором Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей (бывший детский дом) назначена Елена Николаевна Дятлова. Ранее она шесть лет работала инспектором по опеке и попечительству, а до того 13 лет – воспитателем в детском доме.

В Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей, сейчас проживает 30 ребят в возрасте от 5 до 17 лет, в том числе единокровные братья и сестры. Четверо имеют статус сирот, 26 остались без попечения родителей.

Коллектив учреждения составляет 37 человек, из них 16 педагогов.

По словам директора Центра, здесь созданы все условия для комфортного проживания детей. Они занимают четыре квартиры. В каждой есть телевизор, компьютер, кухня, где дети могут попить чай, а если у кого-то из ребят день рождения, то вместе с воспитателем можно приготовить праздничное угощение.

-Квартиры, в которых живут дети, — это их дома, — рассказывает Елена Николаевна. – И воспитатели точно так же, как мамы дома, стараются привить ребятишкам элементарные навыки. То есть вместе со взрослыми, а потом уже и самостоятельно дети следят за чистотой в своих комнатах. Для них проводятся воспитательные часы, где в понятной форме подается информация, как вести домашнее хозяйство. С воспитателями-мужчинами (их у нас двое) дети ремонтируют мебель, чистят снег. Есть огород, где мы выращиваем овощи, и обрабатывают его воспитатели вместе с детьми. Так же, как и у детей, живущих с родителями, у наших есть время для прогулок. Они общаются вне стен Центра со своими сверстниками, ходят к ним в гости.

До пандемии частыми гостями здесь были члены попечительского совета, они проводили мероприятия, общались с детьми. Помимо попечительского совета, Центру помогают спонсоры. Среди них – предприниматели и организации не только района, но и края. Благодаря им в Центре появляется новое оборудование, детей возят в города на культурные и спортивные мероприятия, а на Новый год ребята получают подарки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.