Предприятия реального сектора экономики должны стать локомотивом роста заработных плат в регионе

Обсуждение Соглашения о минимальной заработной плате в крае в самом разгаре. Предложения профсоюзов направлены всем сторонам социального партнерства.

Бюджет края на 2022-2024 гг., внесенный на днях в краевой парламент, приоткрыл завесу. Заработная плата части бюджетников, попадающих под действие указов президента, будет с 1 января 2022 г. проиндексирована на 15,9%, а «не указным» бюджетникам и госслужащим с 1 октября 2022 г. ее индексируют лишь на 4%.

Возвращаясь к минимальной заработной плате в крае. По Соглашению она определена для бюджетников в размере МРОТ, для предприятий и организаций реального сектора экономики – в размере 13000 рублей без учета районного коэффициента, стимулирующих и компенсационных выплат.

Правительство РФ анонсировало увеличение МРОТ с 1 января 2022 г. В цифрах это будет сумма в размере 13617 рублей.

Учитывая все эти факторы, считаю, что размер минимальной заработной платы в крае должен увеличиваться не меньшими темпами, чем у бюджетников. Тем более что три года эта сумма практически не менялась. Уверен, что реальный сектор экономики должен стать локомотивом развития экономики края, а темпы роста заработных плат должны быть выше, чем в бюджетных отраслях.

Тема заработной платы в крае на сегодня не теряет остроты. Если мы хотим, чтобы люди не уезжали из края, чтобы уровень оплаты труда был конкурентным в сравнении с другими регионами, при индексации мы должны ориентироваться не только на официальную инфляцию. Индексация должна сохранять покупательную способность заработных плат.

Иван ПАНОВ, председатель Алтайского краевого союза организаций профсоюзов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.