Задел на будущее

В декабре прошлого года на заседании районной трехсторонней комиссии и.о. председателя комитета по социальной политике А.В. Пестова предоставила информацию сразу по нескольким вопросам – о работе отдела по спорту и делам молодежи, о прохождении медосмотров работниками образования, о мероприятиях по профориентации школьников и о возможности привлечения студентов вузов на длительную практику в школы района.

Вопрос о профориентации учеников старших классов уже обсуждался полгода назад. Все члены комиссии – и работодатели, и чиновники, и лидеры профсоюзов – проявляют к нему интерес, поскольку от этого в том числе зависит рынок труда района в будущем, да и хотелось бы помочь старшеклассникам определиться с выбором профессии. По словам А.В. Пестовой, в троицких школах проводилось анкетирование среди старшеклассников и родителей – выяснялось, нужна ли им помощь специалистов, работающих в этой области. Многие сказали «да». Услуги психологов, с которыми связывались специалисты комитета, платные, организовать тестирование можно, но нужно подумать, в каком формате – дистанционно или все же очно. Члены комиссии поручили комитету по соцполитике продолжить изучение ситуации, они по-прежнему считают, что нужно организовать индивидуальные занятия с детьми по профориентации, хотя, как подчеркнула Алена Васильевна, их проводят школьные психологи.

Вернулась комиссия и к вопросу о привлечении студентов старших курсов педвузов на длительную практику в школы района. Члены комиссии считают, что при дефиците учителей в школах такую возможность нужно использовать, как это делается в городе, причем координатор комиссии, заместитель главы администрации района, председатель комитета по финансам Е.А. Вишнякова настаивала, чтобы комитет по социальной политике разработал положение о стимулировании студентов-практикантов. Уже сейчас нужно приглашать студентов на практику в район, чтобы со следующего года они могли начать работать.

А.В. Пестова рассказала о работе отдела по спорту и популяризации здорового образа жизни среди населения. В семи сельских Советах района есть методисты по спорту, организующие мероприятия и участие команд в районных соревнованиях. Отдел по спорту работает по утвержденному плану, в районе проводятся массовые мероприятия, в которых принимают участие люди разного возраста. В 2021 году финансирование спортивно-массовых мероприятий осуществлялось из средств районного бюджета (израсходовано 150 тысяч рублей) и внебюджетных источников, то есть привлекались спонсорские средства (130 тысяч рублей). Приобретался инвентарь: винтовка для полиатлонистов, парадная форма для участников летней краевой олимпиады, мячи и т.д. Остается проблемой нехватка методистов по спорту в сельских администрациях, из-за чего команды сельсоветов не участвуют в районных мероприятиях. Проблема для сел – отсутствие тренеров, которые могли бы увлечь детей занятиями физкультурой и спортом. А каково участие работодателей в спортивной жизни, например, в обустройстве катков? Такой вопрос поднял председатель профсоюза работников образования А.С. Тупикин. Он предложил вернуться к проведению спартакиады коллективов организаций, как было раньше. Комиссия решила заслушать на одном из заседаний начальника отдела по спорту Е.В. Драничникова и обсудить дополнительно некоторые вопросы по этой теме.

Председатель профсоюзной организации работников культуры О.А. Головань рассказала о работе первички. В нее входит 38 человек, что составляет больше половины работников отрасли, где занято 67 человек. Свои накопления, складывающиеся из взносов, члены профсоюза используют на благие цели. Так, они пользуются скидкой при покупке билетов на культурные мероприятия и путевок на санаторное лечение, получают материальную помощь и поощрения, организуют совместные поездки и праздничные мероприятия с вручением подарков. Ольга Александровна Головань давно возглавляет профсоюз, но задумывается о смене, для чего в краевых семинарах участвуют активные молодые члены организации.

Трехсторонняя комиссия рассмотрела также вопрос о прохождении медосмотров (санитарно-гигиенического минимума) работниками образовательных учреждений района и возможности возмещать расходы на эти цели из районного бюджета. Как пояснила А.В. Пестова, все работники учреждений образования – и учителя, и техперсонал, всего 741 человек – обязаны проходить санминимум и получать медицинские книжки, в зависимости от требований законодательства ежегодно или один раз в два года. Если эти расходы возьмет на себя бюджет, по предварительным подсчетам, нужно около 220 тысяч рублей в год. Кстати, расходы на прохождение медосмотров работниками образования предусмотрены в районном бюджете, на что в год выделяется более миллиона рублей. Комиссия рекомендовала администрации района включить в смету расходов системы образования дополнительные затраты на прохождение санминимума работниками учреждений и замену медкнижек.

В завершение заседания комиссия утвердила план работы на 2022 год с заделом на будущее, ведь в перечень вопросов включены и те, что рассматривались в декабре.

Елена Цыгельная.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.