«Люблю песни, что за душу берут…»

Плодотворно работает творческий коллектив «Околица» Пролетарского сельского Дома культуры, который знают не только в родном поселке Гордеевском, но и в районе. Аккомпанирует вокальному коллективу баянист В.С. Попов.

Владимир Степанович в свое время окончил музыкальную школу в Гордеевском, работал учителем пения в Заводской школе, потом ушел на железную дорогу. Был период, когда занимался подсобным хозяйством. Но любовь к музыке, песне всегда давала о себе знать, вот он и устроился аккомпаниатором в клуб.

Владимир Степанович, вспоминая о своей молодости, говорит, что сейчас меньше людей приходит на концерты, и баянистов в поселке почти не осталось, хотя раньше было много.

О себе он рассказывает:

-У отца был полубаян, и он, помню, в детстве постоянно что-то наигрывал. Вот и я в музыкальной школе выбрал баян. Нас обучалось 60 человек, ребята играли на фортепиано, балалайке, аккордеоне.

После армии поработал на птицефабрике, на моторном заводе в Барнауле шлифовщиком. А потом приехал в районнный отдел по образованию и спросил, не требуется ли где учитель пения. Было два варианта, я выбрал Заводскую школу – оттуда удобнее было добираться до дома, автобусы ходили…

Себя Владимир Степанович называет баянистом-любителем:

-Я не большой специалист, играю на слух, но могу подобрать, пожалуй, любую мелодию. Думаю, что в каждом селе еще есть самородки, которые играют для души. Есть у меня мечта, чтобы у нас в районе состоялся фестиваль любителей игры на народных инструментах. Чтобы это была «живая» музыка, а не караоке. Я хоть и много лет выступаю, но всегда волнуюсь, а под фонограмму-то что волноваться?

Сетует баянист, что аппаратура в поселковом ДК уже старенькая, не годится для выступлений:

-У солисток «Околицы» хорошие голоса, но без усиления звук теряется.

И, конечно, сожалеет, что клуб маленький:

-Зрителей много, а места не хватает. Хорошо, когда концерт на улице, приходит весь поселок, и даже из соседних деревень люди приезжают. С нынешней жизнью людям очень нужны праздники, по телевизору показывают, что у нас все хорошо, а посмотришь вокруг – и грустно становится…

Я люблю песни, что за душу берут. Например, в исполнении Ярослава Сумишевского и его дуэта с Галиной Пахомовой. Да мы и сами можем такой концерт сделать. У нас в селе много жителей с хорошими, сильными голосами.

Наталья Заболотина.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.