Много-много детей и цветов…

В семье Авдеевых из Хайрюзовки восемь детей. Старшие дети – Аня, Полина и Максим – уже совсем взрослые, трое сыновей – Алеша, Миша и Матвей – ходят в школу, а младшие дочки, Ульяна и Таня, – пока еще в детский сад.

По словам односельчан, дети в этой семье растут в любви и заботе. Судя по их счастливым, сияющим улыбками лицам, которые мы можем видеть на многочисленных фотографиях на страничке Ольги Авдеевой в соцсети «Одноклассники», здесь и речи не может быть о недостатке внимания – видно, что дети занимают главное место в ее жизни. Тем не менее, Ольгу нередко можно увидеть на сельской сцене, а песни в ее исполнении давно уже полюбились нашим землякам.

Вот что рассказала заведующая сектором по работе с детьми и молодежью Хайрюзовского СКДЦ Ия Леонидовна Анохина:

-Ольга к нам приехала из Усть-Гавриловки. У них с мужем, Петром Александровичем, буквально на днях родилась вторая внучка. Она чрезвычайно заботливая мама и прекрасная хозяйка, кроме того, у нее очень много увлечений – вкусно готовит, сочиняет стихи, хорошо поет, делает изумительные поделки, постоянно участвует в конкурсах. Тяжело все успевать, особенно когда муж на вахте, но она находит время, потому что ей это нравится, у нее есть творческая жилка. Сама талантливая и дети такие же – каждый на своем месте.

Нина Петровна Ринг, учитель Хайрюзовской школы, по своему опыту знает, что по детям всегда видно, какая атмосфера царит в семье:

-Просто поражаешься, как Ольга Сергеевна на все находит время, – у нее дома постоянно что-то печется или стряпается. Каждый день – то тортики, то пироги, то еще какие-то вкусняшки. Шьет, вяжет, кажется, нет ничего такого, чего бы она не умела, на все находит желание и силы. Мы часто приглашаем Ольгу Сергеевну в школу на классные часы, и при всей ее занятости она никогда не отказывает. Например, проводила с ребятами мастер-класс по лепке из соленого теста. Получились такие шедевры! Она наш помощник, наша палочка-выручалочка – и спеть, и стихи почитать, и в жюри посидеть. Всегда участвует в мероприятиях патриотического характера. Ее творческая стезя это песня: она поет на нашей сцене, ее приглашают на гала-концерты, а ведь каждый концерт большая работа (репетиции, подбор музыки). Но ей хватает сил на все.

Вот такая она, настоящая. Ни разу не отказала в помощи, ни разу не опоздала с оплатой за питание. Когда нам нужно было шторы заменить, тоже обратились к ней. Мне кажется, у нее руки просто золотые, а еще – золотое сердце, зоркое, чуткое. Это человек, который умеет слушать, до которого всегда можно достучаться. С ней просто и легко, комфортно выстраивать отношения. Она своим детям и мама, и помощник, и друг. Детки все приучены к работе, все умеют что-то делать. Пятиклассник Алеша очень мастеровой, перенял от отца умение работать с деревом. По словам детей, у них постоянно в доме какая-то живность: то они за кроликами ухаживают, то о собаках рассказывают, как о членах своей семьи, то о кошках. А вот совсем недавно появились улитки. Вы не представляете, с какой любовью Алексей о них говорит!

Она не только по дому все успевает, но и старается детей развивать, вносить в них что-то такое, что только хорошим аукнется. Дома чисто, уютно, все в оборочках, с какими-то картинками, все со вкусом подобрано. Детки всегда красиво одеты. Если в садике утренник, ее девочки – настоящие принцессы.

Ольга Сергеевна вспоминает, что, когда была молодая, представляла, как она сидит на поляне, а вокруг нее – много-много детей и цветов. Ее мечта сбылась! И цветов вокруг нее тоже хватает – даже зимой на окнах цветут прекрасные розы.

Те, кто хорошо знают Ольгу Сергеевну, поражаются, что у нее на всех хватает любви. А ведь она не только мама – в этом году дважды стала бабушкой.

А еще она помнит про всех своих многочисленных родственников, друзей и знакомых. Всех поздравляет, для всех находит добрые слова. «Огромной души человек», – говорят о ней земляки, и, наверное, поэтому отвечают ей уважением.

Подготовила Светлана КУДИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.