«Наши люди талантливы…»

С заведующей филиалом Беловского культурно-досугового центра Натальей Николаевной Шаниной мы знакомы давно. Артисты из Беловского выступают на районных мероприятиях с яркими концертными номерами. А уж как Наталья Николаевна эмоционально поддерживает своих! И часто повторяет, что ее односельчане очень талантливы.

В 1977 году Наталья окончила Беловскую среднюю школу и мечтала о профессии учителя русского языка и литературы, но не прошла по конкурсу при поступлении в Бийский пединститут. Чтобы не сидеть год дома, она поехала в Барнаул, где знакомая устроила ее в детский сад. Ей так понравилось работать с детьми, что она поступила в педагогическое училище, а затем получила и высшее образование по направлению «Дошкольная психология». Вышла замуж, и семья уехала в Казахстан, где жила ее сестра. Через 12 лет вернулись в район. В Троицком некоторое время жили на квартирах. Работы не было, поэтому Наталья Николаевна хваталась за любое дело, лишь бы платили деньги, ей нужно было поднимать сына.

Последние девять лет она живет в Беловском. Когда приехала в поселок, то состояла на учете в Центре занятости. Как-то ее встретила Вера Семеновна Помазанова, директор СДК, и пригласила в клуб заниматься творчеством.

-Я очень люблю читать стихи, вести программы, участвовать в театральных постановках, особенно мне удается играть роли отрицательных героев, — рассказывает Наталья Николаевна. – Однажды мне позвонила Вера Семеновна и предложила работу на полставки заведующей сектором по работе с молодежью. А вскоре я возглавила ДК. Когда стала директором, свежим взглядом окинула доставшееся мне хозяйство. На сцене – допотопный усилитель с микрофонами и колонками. Звука нет, все шипит, хрипит. Занавес на сцене был еще 1971 года. Вместе с Ларисой Зейферд мы посчитали, сколько нужно ткани на украшение сцены, выяснили, сколько она стоит. Глава сельсовета нам выделил деньги на покупку ткани, вышла немалая сумма, а сшили мы сами.

Наталья Николаевна рассказывает, кто и как помогал клубу, о работе сельского очага культуры и обслуживании малых сел.

Чувствуется, что она душой болеет за свое дело, и участники самодеятельности отзываются о ней как об открытом и творческом человеке.

Указом губернатора Алтайского края в августе этого года Наталье Николаевне Шаниной было присвоено почетное звание «Ветеран труда Алтайского края».

Наталья Заболотина.

Читайте зарисовку о Наталье Шаниной в номере газеты за 21 сентября 2019 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.