Лыжный фестиваль памяти Сергея Воробьева собрал около ста участников

18 февраля после двухлетнего перерыва, связанного с пандемией, Пролетарская школа вновь встречала любителей лыжных гонок – участников традиционных соревнований.

В самом начале гостям показали фильм о С.Н. Воробьеве, спортсмене и тренере, а друзья Петр Плотников, Сергей Хоменко поделились воспоминаниями о своем школьном друге, в память о котором много лет проводятся соревнования. Они давно стали популярными в районе, вот и на этот раз собрались лыжники из восьми сельских школ и Бийской православной школы, а также взрослые участники из Троицкого отделения Союза пенсионеров, семьи, ветераны спорта и любители старше 20 лет. На пролетарской лыжне выступило 97 человек, а вместе с организаторами и руководителями команд школа приняла более 130 человек.

В школьные годы Сергей Воробьев тренировался у Валерия Ивановича Горностаева, который сейчас работает от Центра физкультуры и спорта.

-Спасибо моим друзьям, любимым ученикам, что ввели и чтут традицию устраивать в память о Сергее лыжные соревнования, – сказал В.И. Горностаев. – Наш район всегда славился лыжниками. В 80-х годах, когда у нас проводились соревнования, только мужчин на старте было более 70. А еще дети! Радует, что и сейчас школьников много, и нашему району и сегодня есть кем гордиться. Нужно верить в себя. Решили принять участие в соревнованиях, встали на лыжню – боритесь.

Соревнования решено было начать со старта ветеранов, а потом проводить по возрастным группам школьников, начиная с младших.

Андрей Цайтлер, учитель физкультуры, с. Ельцовка:

-В «Газель» входит 13 человек, вот столько я и привез. Дети с энтузиазмом воспринимают выезды на любые соревнования. Им хочется помериться силами с учениками из других школ. А Сергея Воробьева я знал лично, он одно время работал в нашей школе. Встречались мы с ним и на районных олимпиадах. О нем остались только теплые светлые воспоминания.

Александр Медведев, учитель физкультуры, с. Зеленая Поляна:

-Участвуют в соревнованиях наши школьники младшего и среднего возраста. К сожалению, ребят с каждым годом становится все меньше, поэтому выбирать особо не приходится. Но наши дети с удовольствием катаются на лыжах и очень любят этот вид спорта.

Ученики православной школы из Бийска не первый раз принимают участие в соревнованиях. Учитель физкультуры Валентина Выставкина – выпускница Пролетарской школы и тоже занималась у Валерия Горностаева вместе с Сергеем Воробьевым. Она посетовала, что нет транспорта, чтобы привезти побольше детей, а в личную машину можно посадить лишь два-три ребенка.

Не первый год приезжает на соревнования сын С.Н. Воробьева – Иван. Он живет в Барнауле, работает в строительной компании.

-Считаю, что такие соревнования – очень хороший стимул для школьников. В селе мало возможностей для раскрытия таланта детей. А лыжный спорт доступен, поэтому нельзя упускать такой шанс. Возможно, среди нынешних детей растет будущий чемпион по лыжным гонкам, – отметил Иван Воробьев.

После преодоления дистанции ребят ждал горячий обед. За столом бурно обсуждались итоги забегов, радость от победы и досада оттого, что чуть-чуть не хватило сноровки и сил, чтобы занять призовые места.

Помимо групповых стартов состоялась и эстафета, в которой первое место заняла Беловская школа №1, второе – Пролетарская, третье – православная школа из Бийска.
Все победители в возрастных группах награждены медалями, грамотами и подарками от спонсоров соревнований. Участники, занявшие 4-6 места, также получили подарки. Победители в эстафетах награждены медалями, грамотами, лыжным комплектом и мячами, семьи – сладкими призами. Все команды-участницы получили сладкие подарки и напитки.

Наталья Заболотина.

Больше подробностей с места событий — в номере газеты «На земле троицкой» за 25 февраля 2023 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.