На лыжне закаляется характер

Никита Кармальцев около трех лет тренируется в секции по лыжным гонкам Центра физкультуры и спорта Троицкого района. Он участник краевых соревнований. Именно там его заметили в свое время тренеры краевого училища олимпийского резерва. Как подающего надежды спортсмена Никиту пригласили на трехнедельные спортивные сборы в Хакасию в ноябре прошлого года.

Он рассказал, что на сборах режим был довольно жесткий. Весь день – тренировки, во время которых Никита преодолевал на лыжах по 30-40 километров. Понравилась парню природа в поселке Тёя, лыжной столице Республики, но по дому он, конечно, скучал, хотя и прежде ему уже доводилось уезжать на сборы.

К спорту его приобщил отец, Юрий Николаевич Стоволосов. Он и сам в прошлом спортсмен, а сейчас тренируется, что называется, для себя, сопровождает сына на соревнования, поддерживает и контролирует его самостоятельные занятия. Гордится успехами Никиты, выполнившего в декабре прошлого года на очередных состязаниях норматив первого разряда:

-Тренеры говорят, что задатки у Никиты неплохие, он и сам хочет заниматься, значит, надо продолжать. Чтобы добиться лучших результатов, нужно упорно отрабатывать технику лыжных гонок.

Семья Никиты Кармальцева живет в селе Кипешино, учится юный спортсмен в 9 классе Беловской школы №1, и скоро придется определиться, где он будет продолжать учебу. Но, в любом случае, Никита намерен и дальше заниматься лыжным спортом, участвовать в соревнованиях и стремиться к победам. Ну, а пока продолжает заниматься у тренера Евгения Витальевича Чиркова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.