На первом месте – футбол!

Через год Центр физической культуры и спорта (прежде – Детско-юношеская спортивная школа) отметит 50-летие.

Поначалу, в 1974 году, в ДЮСШ было только отделение лыжных гонок, первым тренером работал Анатолий Григорьевич Кшуев. В 1988 году открылось отделение греко-римской борьбы, затем появились волейбольное и футбольное, кикбоксинга, хоккея, баскетбола, легкой атлетики, тенниса.

С 2009 года Центром физической культуры и спорта Троицкого района (прежде – Детско-юношеская спортивная школа) руководит В.П. Рыбицкий.

В интервью нашему изданию он рассказывает о том, какие виды спорта привлекают детей и подростков, а также о работе учреждения в целом.

-Валерий Петрович, сколько детей занимается в настоящее время?

-Сейчас секции, включая и функционирующие в селах района, посещает 513 детей. У нас есть отделения в селах – в двух группах около 30 ребят занимаются легкой атлетикой в Боровлянке, их тренирует Юрий Чернильцев. Валерий Горностаев ведет в Гордеевском занятия по легкой атлетике с 30-ю детьми, а в Беловском группу по волейболу веду я. Кроме того, мы набрали группу оздоровления, состоящую из малышей пяти-семи лет, которые пока еще не определились, чем конкретно они хотят заниматься.

-А кто ведет работу с детьми в Троицком?

-Группы футбола ведут Андрей Андрейцов и Евгений Драничников, баскетболом занимается Сергей Антонов. Волейбольную линию ведут Валерий Попов, Виктор Куркин, Андрей Маленко и Николай Лавров, хоккеем занимается Александр Гороховский, кикбоксингом – Константин Раздуев, а греко-римскую борьбу ведет Анатолий Проскурин. Три группы настольного тенниса ведет Александр Шанин, лыжи – Евгений Чирков. Всего же непосредственно в Троицком занимается около 400 детей. В штате Центра 22 человека вместе с обслуживающим персоналом, непосредственно тренерской работой занимается 14 человек – семь основных и столько же – по совместительству. Тренеры имеют специальное образование, прошли переподготовку и курсы повышения квалификации по конкретным видам спорта. Мы поддерживаем добрые отношения с учителями физической культуры в школах и методистами по спорту сельских администраций, с тренерами из спортивного клуба «Факел».

-Какие виды спорта наиболее популярны в нашем районе?

-В первую очередь – футбол, секции посещает около 120 мальчишек. Затем по популярности идет волейбол, им занимается более сотни ребят и девчат, затем теннис, баскетбол, легкая атлетика, борьба, лыжи и хоккей. Если в район приедет тренер по новому для нас виду спорта, имеющий образование, то мы с радостью организуем новую секцию.

-Кто занимается судейством?

-Наши тренеры. Они раз в пять лет проходят переподготовку по различным видам спорта, получили удостоверения судей. Кроме того, имеют удостоверения волонтеров, контролеров-распорядителей, отвечающих среди прочего за безопасность болельщиков и зрителей при проведении соревнований.

-Занятия в Центре бесплатны?

-Абсолютно бесплатны. Хотя в крупных городах в ряде случаев спорт поставлен на коммерческую основу, но мне как директору учреждения и человеку не хочется, чтобы вводилась плата за занятия спортом. Государство содержит нашу школу, спортивным инвентарем мы обеспечены полностью и его достаточно, у нас есть все необходимое. Наша школа содержится за счет районного бюджета. Спортивные костюмы приобретают родители, а для тех соревнований, на которые мы выезжаем, форму приобрели из внебюджетных фондов, которые формируют наши спонсоры. Всего они собрали в 2022 году 215 тысяч рублей, из них 52 тысячи пошли на вступительные взносы для участия в различных соревнованиях. Куплено несколько комплектов формы.

-В каких соревнованиях должны участвовать ваши воспитанники?

-В первенствах Алтайского края, чемпионатах края, первенствах среди спортивных школ. Это основные, где мы должны выступать. Все остальные дают нам только игровую и спортивную практику. Участвовать в турнирах, конечно, необходимо, но далеко не на всех соревнованиях присваиваются спортивные разряды. Отсюда следует, что нужно принимать участие в тех, которые включены в единый календарный план района и края. Например, в конце января мы поедем в Ребриху на лыжные гонки. Формирование сборных команд района проходит на базе нашего Центра.

В прошлом году воспитанники ЦФКиС принимали участие в спартакиаде среди спортивных школ по настольному теннису, баскетболу, волейболу и футболу, причем как среди мальчиков, так и среди девочек разных возрастных групп. Мы стремимся улучшать результаты. Для поездок у нас имеется свой автобус, а когда случается так, что нужно одновременно принимать участие в различных соревнованиях, то нам учреждения культуры и школы оказывают помощь, предоставляя свой транспорт.

-Расскажите о достижениях воспитанников и тренеров.

-В прошлом году три наших воспитанника поступили в училище олимпийского резерва, это сестры Василиса и Мальвина Никоновы и Вадим Шмаков, они занимаются лыжными гонками. А школа резерва – первый шаг в большой профессиональный спорт. Футболисты 2010-2011 годов рождения выиграли первенство Алтайского края «Кожаный мяч». Воспитанники 2007-2008 годов рождения перешли в первую группу чемпионата Алтайского края по футболу. Никита Кармальцев выполнил норматив на первый взрослый разряд. Впервые приняли участие в первенстве края по баскетболу среди мальчиков. Неплохо показывают себя девчонки в волейболе.

Евгений Драничников в прошлом году стал лучшим детским тренером Алтайского края по футболу. Это высокое достижение придает нашему учреждению еще больше авторитета, мы им гордимся.

-Какова главная цель тренеров в спортшколе?

-Не только высокие спортивные результаты воспитанников, хотя они, конечно, тоже важны. Мы стремимся к тому, чтобы дети приобщались к здоровому образу жизни, получили спортивную закалку, которая пригодится и в обычной жизни. Пусть они будут здоровыми, физически крепкими, уважают других и себя, ставят перед собой высокие цели.

-Спасибо за интервью.

Подготовил Виктор РЯБОВ.

Подробнее – в номере районной газеты «На земле троицкой» за 21 января 2023 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.