«Приглашайте еще, мы приедем!»

В прошлую субботу на парковке возле спорткомплекса «Старт» было тесно – она была занята автомобилями спортсменов, которые приехали для участия в традиционном турнире по баскетболу «Помяни нас, Россия», посвященном памяти Героя России Игоря Гурова-Лягушина и воинов-земляков, погибших при исполнении воинского и служебного долга. На соревнования приехали команды из Бийского, Смоленского, Калманского районов и сразу две – из Первомайского. Троицкая команда баскетболистов также приняла участие в турнире.

Организатором турнира по традиции выступило Троицкое отделение Российского Союза ветеранов Афганистана. -Добрая традиция проведения турнира памяти наших земляков-героев существует много лет. Я смотрю на оформленный ветеранами стенд и вижу молодых ребят, которые отдали свои жизни для того, чтобы сейчас мы с вами встречали гостей из разных районов края. Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, уверена, что мы сегодняшнее мероприятие проведем на достойном уровне. И в последующие годы будем проводить такие соревнования, — сказала перед открытием турнира зам. главы администрации района Елена Галахова.

Она приветствовала баскетболистов на общем построении. Председатель Троицкого отделения РСВА Олег Лободин пригласил спортсменов, которые вначале турнира были свободны от игр, посетить мемориальный комплекс и возложить цветы к памятникам героям. Здесь же вместе с директором ДЮЦ Е.Г. Колыхаловой и Е.С. Галаховой он рассказал гостям о погибших земляках.

Турнир продолжался весь день. Команды согласно жеребьевке выходили на площадку, и во время игр было немало острых моментов, настоящих баталий, спортсмены выкладывались на все сто. На балконе и скамьях болельщики комментировали ход игры.

Алексей Михайлов, руководитель команды «Факел» из Калманки, поделился впечатлениями:

-В подобных соревнованиях наша команда принимает участие впервые, нас пригласил Валерий Петрович Рыбицкий (директор Центра физкультуры и спорта. – Ред.). К сожалению, команда из-за коронавируса приехала не в полном составе, так что играем без запасных. Последний раз я был в Троицком в 90-х годах прошлого столетия, отмечу, что ваше село заметно похорошело, мне очень понравился мемориал, да и в целом видно, что патриотическая работа на высоком уровне. Большое спасибо тем, кто организовал этот спортивный праздник.

Баскетбольный турнир показал уровень подготовки каждой команды, слаженность действий игроков, их волю к победе. И вот раздался финальный свисток судьи, после чего состоялось подведение итогов и награждение. Первое место заняла команда из села Первомайского, второе – баскетболисты из этого же района, из села Санниково. Третье место завоевали спортсмены из Верх-Катунского, четвертое – из Смоленского. На пятой строчке итогового протокола оказалась троицкая команда, а замкнули турнирную таблицу спортсмены из Калманки.

Кубки, медали и грамоты вручали руководитель и члены ветеранской организации Олег Николаевич Лободин, Николай Георгиевич Мялкин и Сергей Анатольевич Лавриенко.

-Даже не хочется уезжать, — сказал по завершении турнира Павел Колесников, тренер команды из села Санниково Первомайского района. – Мы как будто оказались в семейном кругу, за что выражаем признательность руководителю и всем членам троицкой ветеранской организации. Очень приятно, что ваши ветераны – такие неравнодушные люди, смогли организовать межрайонный турнир, вложили свои средства, а главное – душу. Надеюсь, что мы приехали в Троицкое не в последний раз, и если нас пригласят еще, то мы с удовольствием приедем.

Виктор РЯБОВ.

Больше подробностей – в нашем репортаже в номере газеты за 27 ноября 2021 г.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.