Объединение «Вита»: в поиске полтора десятка лет

На рабочем столе компьютера методиста ДЮЦ Елены Викторовны Бороздиной среди множества папок и ярлыков красуется симпатичная картинка, на которой изображена улыбающаяся мордашка очаровательного ежика.

На мой вопрос Елена Викторовна загадочно улыбается:
-Не помню точно, кто и когда прислал мне этого ежика и почему он оказался именно на рабочем столе, но удалить его или отправить в другое место у меня не получается, сколько бы я ни пыталась. Может, поэтому у нас и появился Ёжкин парк…
Елена Викторовна работает методистом ДЮЦ уже 15 лет, и столько же здесь существует объединение «Вита». Уже несколько лет подряд она участвует в краевом смотре муниципальных образований и образовательных организаций по экологическому образованию и воспитанию, проводящемся с целью выявления лучшего опыта работы по данному направлению и распространения его в крае. Последний смотр-конкурс, проводившийся в 2013-15 г.г., вновь принес ей почетное первое место.
Экологическая программа педагога успешно реализуется на практике в деятельности объединения «Вита». Кроме того, Е.В. Бороздина как районный методист координирует и направляет эту работу в школах района.
-Самая сильная по экологической работе среди сельских школ – Пролетарская. У них создано научное общество учащихся, есть собственный дендрарий, плодово-ягодный участок. Всю экологическую работу, которую в школе ведут многие учителя, координирует завуч Л.В. Кулигина.
Активно участвуют в этой работе и школы райцентра: в ТСШ №1 – учитель биологии Л.В. Пастухова, учителя начальных классов М.В. Шевцова, С.И. Анищенко, Ю.В. Баштакова и даже учитель физики Е.С. Шабанова, в ТСШ №2 – учитель химии О.Н. Доманов, а также заместитель директора по воспитательной работе Е.Ф. Самборская и вожатая О.П. Шуйская. Многие учителя нашего района занимаются с учащимися исследовательской работой экологической направленности, что дает возможность для успешного участия в различных конкурсах и научно-практических конференциях районного, краевого и даже всероссийского уровня.
Результаты своих исследований объединение «Вита» представляет в самых разнообразных формах. Прежде всего, это экологическая тропа, которая начинается от порога ДЮЦ и проходит через весь Ёжкин парк. Это нам со стороны кажется, что парк очень маленький, а любой представитель объединения может провести для вас целую экскурсию, рассказать о каждом растении, среди которых найдутся даже экзотические экземпляры. В экскурсионном альбоме парка есть план, на котором отмечены все растения и их подробное описание. Это коллективная исследовательская работа Елены Викторовны и ее воспитанников, у которых хорошо развиты навыки коллективного творческого труда, поэтому они не любят делать что-то в одиночку и работают либо все вместе, либо в парах. Хотя есть и индивидуальные достижения. В этом году Евгения Киселева заняла третье место в краевом заочном конкурсе «Зеленая планета», на который она представила работу «Судьбы людей леса», посвященную бывшему директору Боровлянского леспромхоза Н.Е. Дуплину.
А коллективная работа Тани Милетич и Юли Поповой «Ранневесенние растения, произрастающие в окрестностях села Троицкого» вошла в число работ, представленных к отбору на всероссийский конкурс.
Можно заметить, что темы исследований здесь берутся из окружающей жизни – будь это изучение первоцветов или проект «Сохраним птиц», на котором хотелось бы остановиться чуть подробнее. Реализация проекта – это и конкурс кормушек, которые потом вывесили в парке, и акция по сбору корма, и праздник птиц. А еще районный конкурс «Птичья столовая», на который принимались фотографии действующих кормушек. Ребята из «Виты» часто проводят мероприятия экологического характера. Они рисовали плакаты, распространяли листовки, развешивали таблички, составляли опросные листы для населения, участвовали в акции «Чистый берег». Организовали проведение районного праздника – Дня воды, приурочив его к Дню книги, проводившемуся в МДК. Флешмоб «Защитим воду» запомнился надолго не только присутствующим, но и его исполнителям. А на День земли они разыграли в ДЮЦ целое представление, которое с восторгом восприняли ребята из школы «Малышок». Своими силами «Вита» поставила уже не один спектакль на экологическую тему. Дважды отправляли записи своих спектаклей на конкурс в номинации «Природа. Культура. Экология», а также на конкурс «Самый добрый фильм о природе» и занимали призовые места. А еще школьники регулярно посещают семинары, которые ежегодно проводят работники Краевого экологического центра. Ребят из «Виты» хорошо знают и работники районной и детской библиотек. Коридор детской библиотеки украшают рисунки ребят – участников конкурса на экологическую тему. На рисунки, кстати, любуются и посетители Кадастровой службы, так что можно сказать: «Пропаганда – в действии»…
Сейчас объединение «Вита» трудится над исследовательской работой на тему экологического состояния нашего села, которую будет представлять на краевом конкурсе Юлия Шевелева. Как всегда, все делают сообща, и каждый отвечает за свою часть работы.
В планах у эколого-биологического объединения «Вита» еще немало добрых дел. Но можно считать, что 2015 год стал важной вехой в его истории, и еще одно свидетельство этого – награждение его руководителя, педагога дополнительного образования Е.В. Бороздиной Почетной грамотой Министерства образования Российской Федерации.
Светлана КУДИНОВА.
Читайте материал полностью в номере газеты за 7 ноября 2015 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.