Район накрыла «Лавина»

С 29 января проходит патриотическая акция «Снежный десант».

В основе каждого движения, акции, доброго дела – идея. Идея патриотической акции «Снежный десант» – добрые дела. 29 января пребывание «Снежного десанта», а точнее, одного из его отрядов – «Лавина» (всего же 16 отрядов «десанта» выехали в 16 разных районов) началось в нашем районе, в Петровке. А на следующий день ребята продолжили свое движение и оказались в райцентре.

В отряде «Лавина» 21 человек, большей частью студенты разных вузов (они учатся в АГУ, политехе, меде, АГАУ, Московской академии предпринимательства, АлтГАКИ и др.). Есть в отряде и те, кто окончил обучение еще в 2008 году, но по-прежнему входит в состав «десанта». Таких «ветеранов» двое. Это Эльдар Бабаев и Алексей Зенин. «Лавина» не только межвузовский отряд, но и чуть ли не всероссийский, здесь есть представители самых разных городов: Новосибирска, Рубцовска, Барнаула…

Во главе отряда – командир Николай Кушнарев, студент третьего курса МосАП. Он уже второй раз едет по селам края в составе отряда «Лавина», но командует им впервые. День у «десантников» подчинен определенному распорядку: в семь утра – подъем, далее – по расписанию. В райцентре порядок был таким: сначала (по приезду сюда) – профориентационные встречи в школах и дружеские беседы с ребятами о вреде пьянства и курения (о наркотиках, правда, забыли рассказать, но это и так все знают), далее – обед в кафе «Молодежное» (по словам Николая, кормили отлично, за что спасибо поварам и администрации). После обеда часть отряда, это шесть бойцов, отправились помогать ветеранам. А часть осталась в «Факеле» готовиться к дружескому матчу по волейболу и баскетболу со сборной командой. Вечером настала очередь культурной программы. Концерт в РДК, надо сказать, прошел совсем даже неплохо. Да и зрителей было достаточно (видимо, ребята из «Лавины» нашли общий язык с местной молодежью). Программа концерта была разнообразная: песни, танцы, миниатюры, игра на скрипке (что особо понравилось многим девчонкам, скорее всего, из-за личности скрипача).

Отряд действует под знаменем Алтайской академии культуры и искусств, и «Лавина» проводит этакий районный конкурс на лучший номер самодеятельности. Победитель получит сертификат на бесплатные подготовительные курсы в АлтГАКИ, которые необходимы для успешного поступления в академию. В райцентре были желающие продемонстрировать свои таланты – Женя Бологова и Денис Ковтаськин. Видимо, в селах таковые тоже найдутся.

Когда концерт окончился, а бойцы отправились на ужин, подошла очередь дискотеки, которая вызвала меньший интерес, людей как-то поубавилось…

Конечно, всем интересно знать, зачем «снежные десантники» едут по районам. Добрые дела – это одно, другое же – положительные эмоции, заряд позитива. Студенты говорят, что это непередаваемые ощущения, когда ты практически не знаешь человека, но спишь, ешь, работаешь с ним вместе, и ради него готов на все. В общем, «Снежный десант» – это та болезнь, которой совсем не хочется переболеть!

Кстати, у отряда «Лавина» этот год – юбилейный. Ему исполняется пять лет. По словам командира отряда Николая Кушнарева, «Лавина» — это элитный отряд, он самый молодой, но самый талантливый!

Нынче «Снежный десант» уже побывал и еще будет в десяти селах нашего района.

Отдел по спорту и делам молодежи благодарит за помощь в проведении акции А.А. Фетисова, А.Ю. Гороховского, В.Х. Мгдесяна, А.А. Сысоева, директоров школ, глав сельских администраций.

Ксения АЛЕКСЕЕВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.