Раз – придумали темы, два – сняли, три – пошли дальше!

10 июня вышел и сразу обрел популярность в соцсетях первый выпуск новостей «Красной студии», казалось бы, абсолютно спонтанно родившейся в Детско-юношеском центре. Впрочем, по уверенности ведущих Полины Колыхаловой и Варвары Вдовенко этого не скажешь. Создается впечатление, что ведение новостного выпуска для них совершенно привычное дело, на котором они, как говорится, собаку съели.

А вот что рассказала о своем детище руководитель студии Е.Г. Колыхалова:

-Лет сто, а точнее – лет пять хотела сделать новости. Причем не сама, а смотивировать детей. Но дети!..

Среди них есть такие, которые сами провоцируют нас на какие-то действия. Раз – придуманы темы, два – готова раскадровка, три – решено, что стремиться к совершенству не будем, просто попробуем.

Дети азартны! Предполагала, что буду сама снимать, придумывать, подталкивать. Чуть не бросила вначале… После выпускного мероприятия у «малышков» в ДЮЦ остались красный занавес и синий диван, их и решили использовать. Ну не тратить же время на дизайн и обустройство студии!

Вечером обсудили с Варей и Полиной эту тему, даже отсняли стендап у фонтана. Утром блондинка Варя является в красном цвете! Ну и ладно. Пусть будет «Красная студия»!

Потом девчонки снимали видео, приносили рабочий материал, а я удивлялась тому, насколько здорово они это делали. Рубрика «Гость студии» вообще возникла спонтанно, снято было одним дублем, нон-стоп. Ирина Духанина сама написала текст, сделала свой репортаж про аквагрим легко, тоже одним дублем. Монтировала я сама, три часа. И это было в удовольствие, потому что девчонки сняли отличный материал. Никакой усталости, работа в радость. Одна новость не вошла в выпуск, чтобы не перегружать программу. И стало понятно, что будет и второй выпуск…

То есть изначально это действительно было спонтанное решение, без замашки на большой долгосрочный проект. Но девчонки вошли во вкус, несмотря на то, что предложение Елены Геннадьевны застало их врасплох.

-Мне кажется, «Красная студия» – показатель того, что если хочешь что-то сделать, то важны не полученные навыки, а само желание их получать, — рассуждает Полина. — Я много раз ездила на журналистскую смену в АКПЛ и вообще «варилась в котле» журналистики с девяти лет. А в этом году со мной едут Варя и Артем, так

что для ребят это новый опыт, который точно не будет лишним.

-«Красная студия» – это своеобразный новостной блог, который повествует об интересных событиях района, — с полной ответственностью заявляет Варя, и, судя по трем выпускам, с этим можно согласиться. – Лично для нас, юных корреспондентов, это было неожиданно, но, как оказалось, Елена Геннадьевна уже давно хотела реализовать подобное. Несмотря на то, что у нас нет профессионального оборудования и навыков, вся наша команда старается выкладываться по полной. Ведь это очень интересная задумка, и хотелось бы, чтобы она превратилась во что-то более масштабное.

А команда постепенно растет и совершенствуется. Артем Шаров включился в работу «Красной студии», когда снимался третий выпуск новостей, и отлично справился со своей задачей. На предложение о сотрудничестве сразу откликнулись лидеры Пролетарской и Хайрюзовской школ — Виктория Герман и Анастасия Савина уже приняли участие в подготовке новостных выпусков.

Впрочем, руководитель считает, что «студия» – это слишком громкое название, и далеко идущих планов не строит. Тем более что студии как таковой, в общем-то, и нет, а съемочными площадками служат то территория школы, то дендрарий, то улицы или площадь села или даже его окрестности. Кстати, благодаря сюжету о Соснинской заимке, откуда, по всей вероятности, берет свое начало наше село, «Красной студией» заинтересовался телеканал «Катунь-24». Краевые журналисты пообещали выслать подробные инструкции для съемки на смартфон, так как видеокамеры и другого профессионального оборудования, как было сказано, у студии пока что нет.

Подготовила Светлана КУДИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.