Репетиция экзамена по стандартам профмастерства

С 25 по 28 октября в Алтайском агротехническом техникуме по группе специальностей «Техника и технологии наземного транспорта» был проведен внутренний этап профессионального конкурса «WorldSkills Russia-2021».

Проведение конкурсов профессионального мастерства стало традицией для нашего техникума, и проходят они ежегодно. «WorldSkills» проводится по международным стандартам, которыми предъявляются более высокие требования к качеству подготовки специалистов и проведения конкурсов, поэтому активные студенты с большим удовольствием в нем участвуют. Кто-то хочет показать свои профессиональные навыки будущим работодателям для получения престижного места работы с хорошей заработной платой, кто-то желает приобрести опыт участия в подобных конкурсах, кто-то осознает, что это хорошая репетиция перед сдачей демонстрационного экзамена (экзамены проводятся по стандартам WSR), кто-то участвует из спортивного интереса, желая показать себя.

На этот раз в нашем конкурсе было два модуля (этапа): механика двигателя (ВАЗ-2103) и механика КПП (ВАЗ-2109). На каждый модуль отводилось два часа. Организаторы подготовили четыре рабочих места, оборудованных поворотными стендами, верстаками, инструментальными столами, приспособлениями и расходными материалами. Конкурсанты за определенное время должны были разобрать агрегат и правильно собрать, определив в нем неисправности.

В конкурсе участвовало 12 лучших студентов, которые обучаются по специальностям «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей» и «Профессиональное обучение».

На площадке царила деловая обстановка, студенты выполняли задание, используя предоставленный инструмент и приспособления. Работу конкурсантов оценивали преподаватели и мастера профессионального обучения: Н.Н. Романов, А.С. Осипов, С.В. Машкин, Е.С. Вакар, С.Н. Левачев, М.Ю. Жуков и В.А. Долгих.

Волонтерами – помощниками организаторов – были ответственные и опытные студенты техникума: Никита Штоль, Максим Катаев, Роман Корнаухов и Константин Корчуганов. Они успевали проводить мелкий ремонт агрегатов, комплектовать деталями и дополнительными инструментами рабочие места и производить разборочно-сборочные работы в случаях, когда за положенные два часа конкурсант не успевал полностью собрать агрегат или происходила нештатная ситуация.

Почти все студенты выступили хорошо. Но некоторым новичкам, впервые участвующим в подобном конкурсе, не хватило уверенности в себе, навыков, чтобы выполнить качественно задание по разборке и сборке коробки передач. Совершили меньше всех ошибок, уложились в отведенное время и стали лучшими на «коробке передач ВАЗ-2109»: Владислав Штоль (первое место), Денис Баумштарк (второе место), Илья Блохин (третье место). Лучшими на «двигателе ВАЗ-2103» стали: Денис Баумштарк, Владислав Штоль, Данил Чугуй.

По общим результатам конкурса первое место занял Денис Баумштарк, второе – Владислав Штоль, третье – Илья Блохин. Помимо названных студентов, в конкурсе участвовали также Матвей Банников, Валентин Сурунов, Кирилл Сорокин, Вячеслав Полянский, Мансур Бештинов, Юрий Харлов, Эрнест Таханов, Андрей Сапин.

Победители и призеры получили награды.

С. Левачев и А. Осипов, преподаватели Алтайского агротехнического техникума.

Больше подробностей – в нашем материале в номере газеты за 13 ноября 2021 года.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.