Снижение подростковой преступности произошло в прошлом году, по данным ОВД Троицкого района

Инспектор ПДН А.В. Голосов рассказывает:

-В 2008 году было зарегистрировано 26 фактов подростковой преступности. В 2009 году – 20. Наибольшее количество преступлений произошло в райцентре. Наиболее распространенный вид – кражи. Причем чаще всего воровали мотоциклы, DVD-плееры, золотые украшения, деньги и велосипеды.

Групповая преступность среди несовершеннолетних снизилась с 11 фактов (2008 г.) до шести. Преступления в основном совершали подростки в возрасте от 16 до 18 лет. Один подросток был направлен в спецшколу в Камень-на-Оби. Еще двое – в центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей в Барнаул.

Стоит отметить, что в прошлом году поступило два заявления о нанесении побоев: дрались девочки, а их подруги снимали происходящее на сотовые телефоны. Материалы направлены в суд. С такими случаями, когда драку снимают на видео, нам пришлось столкнуться впервые. Раньше таких обращений в милицию не было.

Еще одна несовершеннолетняя была привлечена к уголовной ответственности. В семье произошла ссора: мама решила уйти жить к другому мужчине. Переживая за отца, девочка ударила ножом в спину «новоиспеченного мужа» своей мамы.

Еще одно уголовное дело было направлено в суд по ст.156 УК РФ «Исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего». Гражданин Т. ударил свою несовершеннолетнюю дочь по лицу и сломал ей нос. Папа «наказал» девочку за то, что она с мамой потратила отложенные на определенные нужды деньги на продукты, не спросив разрешения у главы семьи. После этого случая семья переехала жить в Бийск.

Подготовила Наталья ТРОФИМОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.