Ни одной второстепенной темы

Расширенную планерку провел 15 июля глава района И.В. Краснов. Он поблагодарил собравшихся руководителей служб и ведомств за уделенное время.

-Мы с вами должны знать, что происходит в районе, постараться понять глубину проблем, — сказал Игорь Владимирович и каждому предоставил слово.

Напомню, на июньском совещании предметно обсуждался вопрос прививочной кампании, а на этот раз – самые разные темы. Но вакцинации населения от коронавируса, конечно, уделили внимание.

Главный врач ЦРБ К.Н. Фадин рассказал, что на 15 июля в районе было привито 3450 человек, что составляет около 38% от планируемого количества. По краю процент привитых составляет 36,5.

-Волна подъема заболеваемости коронавирусной инфекцией и пневмонией затронула и наш район, — говорил Константин Николаевич, — но по сравнению со многими другими территориями у нас средний уровень роста количества заболевших. Есть и тяжелые случаи, и со смертельным исходом. В последнее время жители района стали несколько активнее записываться на прививки, особенно если в каком-либо селе появляются заболевшие коронавирусом. В ЦРБ есть запас вакцины – около 230 доз, ждем поступления новой партии. Около 250 человек ожидают своей очереди вакцинироваться. С этой работой мы справляемся, задействованы две выездные бригады и прививочный кабинет в поликлинике.

На этот раз вопросов главврачу не задавали, хотя на июньском совещании их было довольно много.

И.о. гендиректора МУП ЖКУ Троицкого района А.Д. Чепурину задавали прежде всего вопросы о водоснабжении. Часть из них – в связи с перебоями в залинейной части райцентра как у жителей, так и, например, в районной больнице. «В определенные часы, когда падает давление в системе, у нас на третьем этаже воды нет», — высказался главврач ЦРБ.

-Причины – чисто технического характера, — отвечал Александр Дмитриевич Чепурин. – В поливочный сезон скважина за линией (и за речкой тоже) не справляется, слишком большой разбор воды. По-хорошему в залинейной части должны работать две скважины.

Дело осложняется тем, что некоторые граждане используют «поливалки» — установки, которые работают часами. Вот и получается, что у кого-то нет воды, а кто-то поливает картошку. Как приструнить таких граждан? Кто может составить протокол, если законодательство позволяет наказывать за это жителей?

-Могли бы такие факты выявлять контролеры, — продолжал А.Д. Чепурин, — но физически невозможно вести эту работу постоянно, поскольку наши контролеры работают либо по жалобам, либо ходят к должникам.

Может ли как-то помочь полиция? Зам.начальника МО МВД РФ «Троицкий» К.В. Пельганчук пояснил, что это не входит в полномочия полицейских.

Сегодня в селе Троицком работает три скважины, резервных нет. Ситуация в целом давно уже близка к критической, много порывов на изношенных сетях, на устранение аварий уходит немало финансовых средств, да и людей в коммунальном хозяйстве не хватает.

-На следующий год мы должны войти в краевую программу, и тогда сможем реконструировать десять километров водопроводных сетей в райцентре, но проблемы с водоснабжением есть во всех селах, — говорил глава района. – Сейчас готовим вопросы для встречи с губернатором, две основные темы – жилищно-коммунальное хозяйство и школы, в частности, Беловская и Ельцовская в связи с их аварийным состоянием.

Начальник Троицкой службы ремонтно-эксплуатационного управления ООО «Газпром газораспределение Барнаул» А.Г. Вовченко сообщил, что на этой неделе проводились регламентные работы на ГРС села Троицкого, крупные потребители – маслосырозавод, «Макфа», предприятие Ю.П. Косарева (пекарня) — заранее были предупреждены о приостановке подачи газа, населения же это никак не коснулось. Затем Алексей Григорьевич рассказал о работах по подключению к газопроводу потребителей в поселке Гордеевском, где первая очередь введена в эксплуатацию.

-Мы подобрали специалиста, который будет обслуживать сети в поселке, — сказал А.Г. Вовченко, — подключили первое домовладение. Заявки на подключение есть, работы хватит на два месяца.

Следующая тема – дорожные работы, выполняемые филиалом «Троицкий» Северо-Восточного ДСУ. Скоро организация приступит к ремонту участков дороги от моста до переулка Паркового и по переулку Кирова – улице Интернациональной до бывшей АЗС на выезде. Главный инженер филиала А.В. Долгов сообщил, что отремонтирована дорога на Зеленую Поляну – 1200 м, сейчас дорожники занимаются ремонтом участка дороги Беловский – Загайново. На совещании подняли вопрос о состоянии моста в селе Гордеевка. О том, что есть такая проблема, недавно администрации района сообщила жительница Новоеловки. Мост в Гордеевке бесхозяйный, пояснил А.В. Долгов, на балансе у дорожников его нет. Знающие люди припомнили, что строили его хозспособом, а ремонтировали много лет назад фермеры. Пока что администрация района ответила жительнице Новоеловки, что «обращение будет передано для рассмотрения в соответствующие структуры».

Отключения электроэнергии происходят в селах района довольно часто, иногда на два-три часа, иногда – на целый день. Это связано с ремонтными работами, и люди понимают такую необходимость. Но многих возмущает то, что не всегда соблюдается график, доведенный до жителей и организаций, а информации, например, в Единой диспетчерской службе нет. Впрочем, на планерке не было начальника Троицких РЭС «Алтайкрайэнерго», поэтому пояснений по этому поводу участники совещания не получили. Глава района подтвердил, что люди жалуются в основном из-за недостатка информации, которая порождает напряженность и негатив.

Большую работу проводят сейчас управления социальной защиты населения и Пенсионного фонда по оформлению новых выплат семьям с детьми от трех до семи лет, беременным женщинам и одиноким родителям, о чем рассказали руководители ведомств.

Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, готовится к новому учебному году.

-В настоящее время в Центре трое ребятишек из 35, остальные оздоравливаются в детских лагерях, — сказала директор учреждения Е.Н. Дятлова. – Основная часть работников – в отпусках.

Директор производства «Макфы» В.Н. Кузьмина сообщила, что предприятие работает стабильно, численность работников – 86 человек. Готовится техническая база для приема зерна нового урожая.

-Закуп зерна мы ведем круглый год, — рассказала Вера Николаевна. – Не хватает емкостей для хранения, и мы дополнительно арендуем склады в соседнем районе. Особое внимание уделяем кадрам. На предприятии есть вакансии – электромонтеров, менеджера по работе с персоналом, с 1 августа будет вакантна должность бухгалтера.

Руководитель «Макфы» говорила также о том, что недавно поступил звонок одной из жительниц райцентра, попенявшей предприятию, что оно якобы потребляет много воды и потому ее не хватает селу.

-Хочу обратить внимание, что «Макфа» не является водоемким предприятием, — пояснила В.Н. Кузьмина. – А главное – на предприятии собственная глубинная скважина, и мы не ведем водозабор из системы водоснабжения села.

Психоинтернат, ЦЗН, Комплексный центр социального обслуживания населения также работают в штатном режиме. На надомном обслуживании в Центре 160 пожилых людей, но есть возможность увеличить число клиентов. В коллективе, который работает с группами риска (старики и дети-инвалиды), привита половина работников, к осени будут вакцинированы все. Об этом рассказала директор Центра Т.Г. Ямщикова.

Заместитель главы администрации района Е.С. Галахова напомнила, что впереди «большие» выборы – депутатов Госдумы и АКЗС (они состоятся 19 сентября), и попросила руководителей внимательно отнестись к этому вопросу. Глава района И.В. Краснов добавил, что в июле пройдут дополнительные выборы депутата районного Совета (на одном округе райцентра) и двух депутатов Троицкого сельсовета (на соответствующих округах). Избирательные комиссии работают.

Елена Цыгельная.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.