Руководителям рекомендуют стимулировать работников, чтобы повысить темпы вакцинации

5 июля на очередном заседании районная трехсторонняя комиссия обсудила несколько вопросов. В том числе – о работе по привлечению и закреплению в школах района выпускников колледжей и вузов. Проблема нехватки педагогов в системе образования обсуждалась в марте этого года, и теперь комиссия к ней вернулась, заслушав информацию и.о. председателя комитета по социальной политике А.В. Пестовой. Она рассказала о том, что в апреле побывала на встрече с выпускниками барнаульского педвуза, и из всего увиденного и услышанного сделала вывод, что приглашать молодых специалистов на работу в район нужно заранее, в сентябре.

-Из 50 выпускников филологического факультета, к примеру, 40 уже нашли работу, восемь обучались по целевым направлениям, двое не пойдут работать в школы. То есть весной, когда молодые люди уже определились с будущим трудоустройством, поздно вести с ними собеседования. Мы решили, что поедем в вуз вместе с директорами школ в сентябре, — сказала Алена Васильевна. – Будем приглашать студентов на долгосрочную практику в наши школы. О том, что в райцентре будет муниципальное жилье для молодых специалистов бюджетной сферы (сейчас вовсю идет ремонт квартир в Микрорайоне), мы писали ранее. В селах районе муниципальное жилье есть только в Хайрюзовке. А вот помещения при некоторых школах, которые использовались в качестве временного жилья для молодых педагогов, теперь непригодны для проживания.

Члены комиссии говорили о том, что нужно настойчивее предлагать выпускникам школ поступать в вузы – педагогические, медицинский, аграрный – по целевым направлениям от района. Правда, по словам и.о. председателя комитета по социальной политике, сами выпускники не выражают большой заинтересованности в таких направлениях, то есть не планируют непременно вернуться в родной район, чтобы начать самостоятельную трудовую деятельность. Алена Васильевна заверила, что все 100 выпускников 11 классов этого года знают о целевой подготовке, но никто из них не пожелал ею воспользоваться. А вот район, то есть администрация и работодатели, конечно, заинтересованы в том, чтобы выпускники университетов, колледжей, техникумов, училищ возвращались, получив образование. Во многих организациях, причем не только в образовании и здравоохранении, ощущается нехватка специалистов с высшим, средним специальным образованием, да и рабочих не хватает, о чем все чаще говорят руководители.

-Что касается учреждений образования, вакансии есть. Мы ждем выпускников с высшим и средним специальным образованием, готовы с ними работать, всем будем рады, — продолжила А.В. Пестова. – Напомню, в крае и районе предусмотрена финансовая социальная поддержка молодых педагогов, так называемые подъемные: из краевого бюджета 300 тысяч рублей для выпускников с высшим образованием, 200 – со средним специальным, если они трудоустраиваются в сельские школы с численностью учащихся до 300 человек. Сумма подъемных, которые гарантирует наш район, — 50 тысяч рублей.

А вот чтобы помочь старшеклассникам в выборе профессий, отдел по образованию планирует в декабре пригласить в район специалистов одного из городских профцентров. Психологи проведут анкетирование и тестирование ребят, чьи родители изъявят такое желание (услуга платная). Раньше такая форма профориентационной работы практиковалась, старшеклассников тестировали приглашенные специалисты, и родители говорят, что это было очень полезно.

О ситуации на рынке труда рассказал на заседании комиссии директор Центра занятости населения Д.С. Жинкин:

-По данным на 5 июля, на учете в ЦЗН состояло 288 безработных граждан. С начала текущего года в Центр занятости за услугами по содействию в поиске подходящей работы обратилось 420 граждан, по направлениям Центра занятости трудоустроен 171. На общественные работы устроено 36 человек. Временно трудоустроено пять безработных граждан. Направлено на профессиональное обучение три человека. Временно трудоустроено 68 несовершеннолетних от 14 до 18 лет.

За первую половину года 75 работодателей заявили о 494 вакансиях. На 5 июля безработным предлагалось 104 вакансии в 31 организации.

В течение года в ЦЗН обратилось 14 инвалидов, два трудоустроено по направлению Центра занятости.

Директор ЦЗН обратил внимание, что действует федеральная программа субсидирования при найме безработных. Ею уже воспользовалось 12 работодателей района, которые трудоустроили 56 безработных граждан. Программа субсидирования найма позволяет работодателям направить средства, выделяемые государством, на организацию рабочего места, компенсацию затрат на наставничество или другие нужды. А Центр занятости решает проблему занятости тех граждан, которые сейчас зарегистрированы в целях поиска подходящей работы и безработных. Программа позволяет улучшить ситуацию на рынке труда.

По словам Д.С. Жинкина, предполагается модернизация службы занятости, которая пройдет до 2024 года. Все настойчивее специалисты Центров занятости предлагают своим клиентам – и безработным, и работодателям – воспользоваться порталом «Работа в России», цифровизация в этой сфере набирает обороты. Но сегодня ЦЗН по-прежнему ведет и личный прием граждан.

Один из самых актуальных вопросов – о вакцинации населения от коронавируса – также обсудила трехсторонняя комиссия, причем говорилось не только о необходимости ставить прививки, но и стимулировании работников. Заместитель главы администрации района по социальным вопросам Е.С. Галахова рассказала, что благодаря информированию населения, а также из-за роста числа заболевших коронавирусом в последнее время жители района стали активнее записываться на прививки. Много желающих сдать тесты на определение антител к коронавирусу. Елена Сергеевна упомянула, что более 40 процентов педагогов района сделали прививки, но задача привлечь к вакцинации как можно больше граждан по-прежнему злободневна. Члены комиссии обсудили вопрос, какие меры могут предусмотреть работодатели, чтобы работники сделали прививки. Комиссия приняла решение рекомендовать работодателям всех форм собственности внести изменения, дополнения в коллективные договоры, принять локальный нормативный акт в части стимулирования работников для прохождения вакцинирования от коронавирусной инфекции и предоставлять отгулы (до трех дней) с сохранением заработной платы.

Елена Цыгельная.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.