Часто ли проводятся рейды?

«Масочный режим, который никто не отменял, у нас зачастую не соблюдается. По моему мнению, люди наплевательски относятся к собственному здоровью. Посмотришь – продавцы в магазинах нередко без масок, покупатели – тоже. Складывается впечатление, что полиция бездействует. Проводятся ли рейды по проверке масочного режима в магазинах, автобусах? И если да, то как часто? Штрафуют ли тех, кто находится без масок в общественных местах, в транспорте? Каково количество человек, на которых составлялись протоколы за нарушение противоэпидемических мероприятий?

В.Л., с.Троицкое».

Редакция направила запрос в МО МВД России «Троицкий» и получила ответ: «В 2021 году сотрудники полиции совместно с представителями территориального органа Роспотребнадзора провели 10 рейдовых мероприятий по местам массового скопления граждан (магазины, остановки общественного транспорта и т.п.). Выявлено значительное количество нарушений в сфере предоставления торговых и иных услуг, владельцы данных организаций привлечены к административной ответственности. Сотрудниками полиции проводятся рейдовые мероприятия по выявлению нарушений, предусмотренных ч.2 ст.6.3 («Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения…») и ст.20.6.1 КоАП РФ («Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения»). Всего за 2021 год к административной ответственности по ст.6.3 КоАП РФ привлечено 15 граждан, которые в нарушение требований п.1 постановления главного санитарного врача Российской Федерации от 16.10.2020 года №31 находились в помещениях, включенных в перечень, где нахождение без средств индивидуальной защиты (масок) запрещено. Также привлечено 10 граждан по ст.20.6.1 КоАП РФ, которые в период действия режима повышенной готовности, введенного на территории Алтайского края постановлением Правительства Российской Федерации от 18.03.2020 года №120, в нарушение подпункта «д» п.3 Правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.04.2020 года №417, не имели при себе документ, удостоверяющий личность (паспорт).

Хочется отметить, что сотрудники полиции не только составляют административные протоколы, но и проводят разъяснительные беседы с жителями района о необходимости ношения масок в общественных местах».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.