Что влияет на рост цен?

«Мы все видим, что за последний год цены на товары и услуги заметно увеличились и продолжают расти. Какие товары насколько подорожали и почему?

Ирина Викторовна, с. Троицкое».

Отвечает Е. Ивлева, пресс-секретарь Отделения по Алтайскому краю Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации:

-Действительно, цены продолжают расти. Правда, в апреле годовой темп прироста цен на продовольствие в крае замедлился до 7,61% после 8,43% в марте. В апреле прошлого года жители края увеличивали запасы продуктов длительного хранения в связи с пандемией и введенными ограничительными мерами. Ажиотажный спрос в этот период на ряд продовольственных товаров привел к ускорению роста цен. Умеренный спрос на гречневую крупу, макаронные изделия и рис в апреле текущего года повлиял на замедление годового роста цен на них. По этой же причине ускорилось снижение цен на лимоны и замедлился рост цен на апельсины, спрос на которые как на средства для профилактики вирусных заболеваний заметно сократился в сравнении с прошлым годом. Восстановились поставки яблок из Азербайджана и Республики Беларусь. Увеличение предложения способствовало уменьшению темпа прироста цен на них. Увеличение объемов переработки молока, связанное с реализацией инвестиционных проектов в отрасли и ростом продуктивности, способствовало снижению цен на пастеризованное молоко и замедлению темпа прироста цен на кисломолочные продукты и стерилизованное молоко.

Прирост цен на непродовольственные товары в апреле ускорился до 8,27% в годовом выражении после 7,11% в марте. Сохраняется недостаток предложения на рынке новых автомобилей, в том числе вызванный нехваткой некоторых комплектующих. Это привело к ускорению роста цен на импортные автомобили. Сокращение запасов древесностружечных плит у производителей на фоне приостановки их выпуска весной прошлого года в связи с пандемией привело к дальнейшему ускорению роста цен на такие плиты. Это также оказало влияние на увеличение темпов прироста цен на производимую из них мебель.

Между тем, снижение спроса на противовирусные препараты способствовало замедлению роста цен на медикаменты.

Прирост цен на услуги в апреле ускорился до 2,67% в годовом выражении после 1,73% в марте. В апреле 2020 года спрос на авиаперелеты снизился после введения ограничительных мер, вызванных пандемией. Это привело к существенному уменьшению их стоимости. В апреле текущего года пассажиропоток продолжил восстанавливаться, авиаперелеты подорожали в годовом выражении. Рост популярности внутреннего туризма привел к увеличению спроса на железнодорожный транспорт и аренду автомобилей и ускорению темпа роста цен на них.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.