Газ растет в цене

Жители Алтайского края жалуются на стремительно растущие цены на сжиженный углеводородный газ (СУГ). Возмущаются и жители нашего района.

-Некоторое время назад стоимость газа в баллонах составляла 820 рублей за большой баллон, сейчас цена составляет 1000 рублей, а в апреле произойдет еще повышение, — в конце марта сообщили редакции депутаты Харюзовского сельсовета, которые обсуждали цены на газ на своей сессии.

-Привезли газ, — рассказал в начале апреля житель с. Харюзовка. – Маленький баллон купил за 595 рублей. И никакой квитанции не дали на руки. Шофер сказал, что ничего объяснить по стоимости газа не может. Это безобразие, что цены на баллонный газ так растут!

-Вчера покупал газ в пункте обмена, за большой баллон заплатил уже 1170 рублей! – возмущается житель села Троицкого. – Кто нам объяснит, почему так сильно растет цена?

Известно, что стоимость сжиженного газа регулируется государством, в нашем крае – управлением по государственному регулированию цен и тарифов. А вот стоимость доставки газа потребителям определяется самой компанией «Алтайкрайгазсервис», которая обслуживает районы и города края.

Замначальника краевого управления по государственному регулированию цен и тарифов О. Колосков так и пояснял на онлайн-конференции жителям края, что доставка до потребителей в селах считается отдельно, при этом она определяется поставщиком газа самостоятельно. Однако, по словам О. Колоскова, в этом году ожидается внесение изменений в Методические указания по установлению розничных цен на сжиженный газ для бытовых нужд населения, после чего будет возобновлено регулирование услуги реализации газа в баллонах с доставкой на дом. С учетом этого замначальника ведомства попытался успокоить граждан. Но вопрос о том, когда именно перестанет дорожать газ, остается открытым.

Редакция районной газеты направила запрос информации в ОАО «Алтайкрайгазсервис» с вопросами, на каком основании происходит постоянное повышение цены баллонного газа, ожидается ли в текущем году увеличение стоимости и на сколько.

9 апреля редакция получила ответ за подписью гендиректора ОАО «Алтайкрайгазсервис» А.В. Момота, в котором, в частности, говорится: «Розничные цены на сжиженный газ, реализуемый ОАО «Алтайкрайгазсервис» населению Алтайского края для бытовых нужд, утверждены решением управления по тарифам от 10.06.2020 №59. В действующий для ОАО «Алтайкрайгазсервис» тариф не включены розничные цены на сжиженный газ в баллонах с доставкой до потребителя, в связи с чем ОАО «Алтайкрайгазсервис» самостоятельно устанавливает стоимость доставки сжиженного газа с учетом производимых затрат.

В затраты на доставку сжиженного газа в числе прочего входят затраты на горюче-смазочные материалы, стоимость которых регулярно увеличивается, а также стоимость содержания транспортных средств, посредством которых осуществляется доставка. В указанные расходы входят ремонтные работы, расходы на приобретение запасных частей и иные расходы, предельный размер которых не регулируется, в связи с чем ОАО «Алтайкрайгазсервис» не может повлиять на уменьшение или удержание цен, которые на свои услуги и запасные части устанавливают контрагенты.

Стоимость баллона сжиженного газа устанавливается исходя из розничной цены сжиженного газа, установленной управлением цен Решением №59, а также расходов на доставку, которые устанавливаются локальными актами ОАО «Алтайкрайгазсервис».

В настоящее время невозможно спрогнозировать повышение стоимости баллонного газа ввиду отсутствия в настоящее время достаточных и исчерпывающих сведений, имеющих значение для установления цен».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.